Базовая кафедра общей психологии

Кафедра общей психологии

1. Телефон кафедры: 24-02-61 ауд. № 410

e-mail: obshayapsyh@mail.ru

2. Зав.кафедрой: Конопак Игорь Александрович, доцент, кандидат философских наук.

3. Кафедра общей психологии организовалась на базе кафедры общей и социальной психологии в 2004 году. Преподавателями кафедры обеспечивается чтение базовых психологических дисциплин:

• Общая психология
  • История психологии
  • Психология личности
  • Актуальные проблемы теории и практики современной психологии
  • Информационные технологии в психологии
  • Общий психологический практикум

Кроме того, преподаватели кафедры проводят занятия по таким дисциплинам, как:

• Психология социальной идентичности
  • Профессиональная этика
  • Введение в профессию
  • Теория и практика психологии в юриспруденции и др.

На кафедре осуществляется руководство выпускными квалификационными работами специалистов и бакалавров, а также диссертационными исследованиями магистров и аспирантов.

Основным научным направлением кафедры общей психологии является исследование по теме «Профессиональное становление будущих психологов», в рамках которого изучаются проблемы профессионального самосознания, мышления и мотивации, профессиональной и социальной идентичности, экономической социализации личности. Преподаватели кафедры принимали участие в междисциплинарном научном проекте «Проявление индивидуализма у современной молодежи» под руководством профессора И. И. Плехановой.

Преподаватели участвуют в научно-практических конференциях различного уровня: всероссийских (Санкт-Петербург, Казань, Москва, Иркутск), межрегиональных (Кемерово, Красноярск, Томск), межвузовских (Иркутск). Также сотрудники кафедры принимают активное участие в подготовке и проведении Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теории и практики современной психологии» на базе факультета психологии ИГУ (г. Иркутск, апрель). Под руководством преподавателей кафедры постоянно осуществляется подготовка студенческих докладов на Всероссийскую конференцию «Ломоносовские чтения» (МГУ, Москва), Всероссийскую научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теории и практики современной психологии» (ИГУ, Иркутск). Кроме того, преподаватели кафедры в течение многих лет являлись экспертами по подбору кадров (Иркутскэнерго), входили в областные конкурсные комиссии по выбору лучшей школы, лучшего учителя (Минобразование Иркутской области) и выполняли судебно-психологические экспертизы.

Преподаватели кафедры участвуют в подготовке и проведении общефакультетских внеучебных мероприятий: «Посвящение в студенты», «Мистер и Мисс факультета», «Студенческая весна» и др.

Кафедра поддерживает творческие связи с факультетом психологии Ярославского государственного университета, Российской Академией Акмеологических наук (Санкт-Петербург), факультетом психологии МГУ (кафедра психологии личности), психолого-педагогическим факультетом РГПУ им. А.И.Герцена, Международной Академией психологических наук (МАПН, г.Ярославль), Федеральным институтом образования России.

4. Сотрудники кафедры:

Конопак Игорь Александровичкандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой

Диянова Зухра Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент

Щёголева Тамара Михайловна, кандидат психологических наук, доцент

Кузьмин Михаил Юрьевичкандидат психологических наук, доцент

Терехова Татьяна Александровна, профессор, доктор психологических наук

Чепурко Юлия Владиславовна, кандидат психологических наук, доцент

Никулина Татьяна Ивановна, кандидат психологических наук, доцент

Цесаренко Ольга Васильевна, кандидат психологических наукдоцент

Специалист по УМР Пчельникова Анастасия Алексеевна

5. Расписание консультаций преподавателей кафедры

Зав. кафедрой, доцент, канд. фил. наук Конопак Игорь Александрович (каб. № 431)

Среда 12.00 – 14.00

Доцент, канд. пед. наук Диянова Зухра Васильевна                                                               Среда (ч/н) 11.00 -15.00

Четверг (н/н) 14.00 – 16.00

Пятница (н/н) 14.00 – 16.00

Доцент, канд. психол. наук Щеголева Тамара Михайловна                                            Понедельник 11.00 – 15.00

Доцент, канд. психол. наук Кузьмин Михаил Юрьевич                                                 Четверг 10.00 – 11.30; 13.00 – 14.00

Пятница 13.00 – 14.30

Профессор, доктор психол. наук Терехова Татьяна Александровна                              Понедельник 14.00 – 18.00

Доцент, канд. психол. наук Чепурко Юлия Владиславовна                                                         Среда 11.50 – 13.50

Доцент, канд. психол. наук Никулина Татьяна Ивановна                                                 Понедельник 15.30 – 16.30

Среда 14.00 – 15.00

Ст. преподаватель Цесаренко Ольга Васильевна                                                              Понедельник 14.00 – 16.00

6. Часы работы специалиста по УМР

Пчельникова Анастасия Алексеевна

ПН. (ч/н): 15.20 – 17.00;                                         ПН. (н/н): 9.00 – 11.50; 15.20 – 17.00;

ВТ. (ч/н): 8.30 – 10.00; 15.20 – 17.00;                    ВТ. (н/н): 11.40 – 17.00;

СР. (ч/н): 15.20 – 17.00;                                          СР. (н/н): 15.20 – 17.00;

ЧТ. (ч/н): 9.00 – 10.00;                                            ЧТ. (н/н): 9.00 – 11.50;

ПТ. (ч/н): 9.30 – 11.50; 13.20 – 17.00;                    ПТ. (н/н): 10.00 – 17.00;