«ЛИНГВИСТИКА И АНТРОПОЛОГИЯ»
ISSN XXXX-YYYY (Print)
ISSN XXXX-YYYY (Online)

Подлиняев Олег Леонидович

Подлиняев Олег Леонидович, доктор педагогических наук, профессор.

Этапы карьеры: В 1983 году окончил Иркутский государственный педагогический институт. 1983 по 1985 проходил срочную службу в Забайкальском военном округе. С 1985 по 1988 годы работал учителем физики в средних школах Ангарска и Иркутска. С 1988 года и по настоящее время работает в Иркутском государственном университете. В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.01 – общая педагогика. В 1994-95 гг. прошел профессиональную переподготовку в Республиканском институте повышения квалификации работников образования (г. Москва) по специальности «Преподаватель психологии для высших учебных учреждений». В 1999 году защитил докторскую диссертацию по специальности 13.00.01 – общая педагогика история педагогики и образования. В 2002 году получил учёное звание профессор. Под руководством  Подлиняева О. Л. защитились более 20 соискателей, аспирантов и докторантов по специальностям 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.04 – теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры; 19.00.07 – педагогическая психология.

Область научных интересов: Экзистенциально-гуманистический подход в психологии. Нейродидактика. Психологические технологии активизации высших психических функций.

Повышение квалификации: в 2014 году получен Сертификат о повышении квалификации по проблеме: «Развитие профессиональных компетенций преподавателя в свете требований новых ФГОС». Институт профессионального развития педагога (г. Москва). В 2015 году получено удостоверение о повышении квалификации по программе «Психологическое сопровождение ФГОС в образовательной организации», Иркутский институт повышения квалификации работников образования (г. Иркутск).

Публикации. За период научной деятельности опубликовано свыше 170 работ (в том числе в изданиях, входящих в базу данных Scopus и Web of Science), 6 монографий, 14 учебных и учебно-методических пособий.

Избранные труды

1. Суперпотребление как вид зависимого поведения и его психологическая коррекция у студенческой молодёжи  (Польша) // Materialy XI Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji: Strategiczne pytania swiatowej nauki, 07 – 15 lutego 2015 roku. – Volume 14. Psychologia i socjologia. Politologija.: Przemysl. Nauka i studia.
  2. Социальная работа в образовании. – Учебно-методическое пособие: Братск: Изд. БрГУ, 2015. – 145 с. (в соавт. с Т. И. Блиновой, К. А. Морновым).
  3. The Students Design Abilities Formation in the Process of Independent Work  (статья) Журнал включён в базу данных Scopus Mediterranean Journal of Social Sciences MCSER Publishing, Rome-Italy // Vol 6 No 6 S2 November 2015. – P. 491-496. (в соавт. с Elena L. Fedotova, Anastasia S. Kosogova, Aleksandr  I. Timoshenko).
  4. Интегрированное медиаобразование как условие становления медиакомпетентности на примере дисциплины «Математика» (статья) Журнал включён в базу данных Web of Science Медиаобразование. Российский журнал истории, теории и практики медиапедагогики, 2016. – № 3. – С. 7 – 15. (в соавт. с С. В. Миндеевой).
  5. Очерки о теориях личности в психологии и их педагогических проекциях (учебное пособие, рекомендованное Советом по психологии УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов учебных заведений, обучающихся по направлению и специальностям «Психология»). Диплом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу России (г. Сочи).   Учебное пособие: Изд. 4-е, испр. и доп. - Иркутск: ГОУ ВПО «ИГУ», 2016. – 160 с.
  6. Эффективная память // Учебное пособие: Иркутск: ИГУ, Изд. 8-е, 2016. – 200 с.

Читаемые дисциплины:

1.       Теории личности в психологии

2.       Эффективная память (авторский спецкурс)

3.       Педагогика высшей школы

4.       Этнопсихология

Награды:

Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Награждён Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации и памятной медалью «За труды в просвещении». Лауреат Всероссийского конкурса «Лучшая научная книга в номинации «Психология», проводимого Фондом развития отечественного образования.

Контактная информация (раб. тел., E-mail)

E-mail: pol@psy.isu.ru