Маркер Анна Викторовна

marker

Доцент кафедры социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии

Образование и карьера

Окончила Иркутский государственный педагогический университет в 2004 г. по специальности «Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «Специальная психология».

Ученая степень кандидата психологических наук присуждена диссертационным советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук на базе Восточно-Сибирской государственной академии образования от 28 декабря 2010 г.

Стаж научной и педагогической деятельностиМаркер Анны Викторовны составляет 11 лет, в том числе стаж педагогической работы в образовательных организациях высшего образования и (или) организациях дополнительного профессионального образования, научных организациях 11 лет, их них 11 лет по научной специальности 19.00.07 - педагогическая психология.

Преподаваемые дисциплины и авторские курсы

Читает лекционные курсы: «Психология труда, инженерная психология и эргономика», «Социальная психология науки», «Политическая психология», «Мотивация потребительского поведения», «Психология поиска творческих идей», «Организация труда в служебной деятельности», «Организация исследования в служебной деятельности», «Методика и организация обучения персонала» и т.д.

Ведет практические занятия по дисциплинам: «Психология труда, инженерная психология и эргономика», «Социальная психология науки», «Политическая психология», «Мотивация потребительского поведения», «Психология поиска творческих идей», «Организация труда в служебной деятельности», «Организация исследования в служебной деятельности», «Методика и организация обучения персонала» и т.д.

Имеет 53 публикации, из них 2 учебных издания, 51 научный труд, используемых в образовательном процессе, в том числе:

а) учебные издания:

1) Маркер А.В. Мотивация потребительского поведения /А.В. Маркер. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2016. – 191 с. (учебно-методическое пособие)

2) Маркер А.В. Психологические аспекты служебной деятельности /А.В. Маркер. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2017. – 112 с. (учебно-методическое пособие)

б) научные труды:

1) Маркер А.В. Особенности и взаимосвязь копинг-стратегий у студентов-психологов / А.В. Маркер, А.М. Хандархаев //  Известия ИГУ. – 2017. – Т.20. – С. 32 – 39 (№ 2034 в перечне изданий, рекомендованных ВАК ).

2) Маркер А.В. Эмпирическое исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и эмоционального выгорания у сотрудников противопожарной службы МЧС / А.В. Маркер, Е.В. Карсакова // Известия ИГУ. – 2017. – Т.20. – С. 21 – 32 (№ 2034 в перечне изданий, рекомендованных ВАК ).

3) Маркер А.В. Результаты эмпирического исследования идентичности россиян /А.В. Маркер, А.С. Жукова // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Познание». – 2017. - № 9-10. – С. 42 – 44 (№ 2135 в перечне изданий, рекомендованных ВАК ).

За последние 3 года опубликовала по научной специальности, указанной в аттестационном деле, 3 научных труда, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, и 2 учебных издания.

Прошла курсы повышения квалификации:

- по программе «Педагогическая деятельность в сфере профессионального образования, дополнительного профессионального образования» (дата выдачи диплома: 4 марта 2016 г.; квалификации «Преподаватель»);

- по программе «Конфликтология» (дата выдачи диплома: 6 июля 2016 г.; квалификация «Конфликтолог»);

- по программе «Дистанционное образование в ВУЗе: применение системы управления обучением MOODLE» (дата выдачи диплома: 30 сентября 2016 г.).

Адрес электронной почты: annamarker@mail.ru