Маркер Анна Викторовна

marker

Доцент базовой кафедры медицинской психологии ФГБОУ ВО «ИГУ» и ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека».

Образование и карьера

Окончила Иркутский государственный педагогический университет в 2004 г. по специальности «Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «Специальная психология».

Ученая степень кандидата психологических наук присуждена диссертационным советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук на базе Восточно-Сибирской государственной академии образования от 28 декабря 2010 г.

Стаж научной и педагогической деятельностиМаркер Анны Викторовны составляет 11 лет, в том числе стаж педагогической работы в образовательных организациях высшего образования и (или) организациях дополнительного профессионального образования, научных организациях 11лет, их них 11 лет по научной специальности 19.00.07 - педагогическая психология.

Преподаваемые дисциплины и авторские курсы

Читает лекционные курсы: «Основы нейропсихологии», «Диагностика и психотерапия невротических расстройств», «Методы психологического воздействия», «Методы психологического воздействия в деятельности психолога», «Психологическое консультирование в образовании» и пр.

Осуществляет руководство педагогической практикой магистрантов направления «Психологическое консультирование», а также научно-исследовательской практикой бакалавров направления «Психология».

Имеет 58 публикаций, из них 2 учебных издания, 56 научных труда, используемых в образовательном процессе, в том числе:

а) учебные издания:

1) Маркер А.В. Мотивация потребительского поведения /А.В. Маркер. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2016. – 191 с. (учебно-методическое пособие)

2) Маркер А.В. Психологические аспекты служебной деятельности /А.В. Маркер. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2017. – 112 с. (учебно-методическое пособие)

б) научные труды (за 2019 г.)

1) Жукова А.С., Маркер А.В. Этническая идентичность молодёжи: сравнительное исследование // Междисциплинарные ресурсы экономической психологии в формировании этнорегиональной идентичности и позитивного образа «малой родины : Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Иркутск, 27-30 июня 2019 г. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2019. – С. 191-197. (РИНЦ)

2) Лутошлива Е.С., Ярославцева И.В., Маркер А.В. Influenceofpsychocult «vedicfemininity» onpersonalautonomy // ISHEL-2019. – 2019. – С.1-7. (WebofScience)

3) Маркер А. В., Дергач И.А. Результаты исследования копинг-стратегий в рамках реализации программы психологического консультирования химически зависимых лиц // Психологическая безопасная образовательная среда: проблемы проектирования и перспективы развития. – 2019. – С. 189-192.

4) Маркер А.В. Особенности ценностных ориентаций подростков, воспитывающихся в казачьих семьях // Фундаментальные аспекты психического здоровья. – 2019. – № 2. – С. 135-140. (ВАК)

5) Маркер А. В. Изучение эмоциональной направленности педагогов ДОУ с разным уровнем эмоционального выгорания // Психологическая безопасная образовательная среда: проблемы проектирования и перспективы развития. – 2019. – С. 250-254. (РИНЦ)

6) Маркер А.В. Развитие профессионально-важных качеств машинистов в ходе реализации тренинга личностного роста // Известия ИГУ. – 2019. – Т. 28. – С. 73-82. (ВАК)

Прошла курсы повышения квалификации:

- по программе «Педагогическая деятельность в сфере профессионального образования, дополнительного профессионального образования» (дата выдачи диплома: 4 марта 2016 г.; квалификации «Преподаватель»);

- по программе «Конфликтология» (дата выдачи диплома: 6 июля 2016 г.; квалификация «Конфликтолог»);

- по программе «Дистанционное образование в ВУЗе: применение системы управления обучением MOODLE» (дата выдачи диплома: 30 сентября 2016 г.).

- по программе «Инклюзивное образование: особенности обучения студентов с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях» (дата выдачи удостоверения: 23 августа 2019 г.).

В июне 2018 года присвоено звание доцента по социальной психологии.

Внеучебная работа

Помощник декана по научно-исследовательской работе студентов (помощник декана по НИРС). Ответственный за ОПОП аспирантуры 19.00.01 (Общая психология, психология личности, история психологии).

Международное научное сотрудничество

Победитель конкурса Оксфордского Российского Фонда «Тьютор в российском университете: специфика, подготовка, практика» (2019 г.)

Адрес электронной почты:annamarker@mail.ru