Шрифт:

Конференция психологов образования Сибири

23 июня 2026

22-23 июня на факультете психологии ИГУ прошла традиционная IX Всероссийская (с международным участием) конференция психологов образования Сибири «Психолого-педагогическое образование: традиции и перспективы». В ней приняли участие более 200 психологов-исследователей и практиков из сферы образования.

 

22 июня мероприятия конференции проходили онлайн. Состоялось пленарное заседание с докладами известных исследователей таких актуальных проблем психологического сопровождения образования и развития личности, как безопасность информационной и цифровой образовательной среды, мотивация получения дополнительного образования и др. Психологи и педагоги более, чем из 25 регионов России, а также Китая, Монголии и Узбекистана подготовили научные статьи и приняли участие в работе четырех секций: «Личность в образовании: риски и ресурсы», «Развитие личностного потенциала субъектов образовательного процесса», «Возможности и перспективы социально-психологического сопровождения современного образования», «Современный опыт и перспективы психологической помощи в России». Традиции психолого-педагогического образования России XIX-XX веков обсудили в ходе работы круглого стола, объединившего ведущих российских историков психологии.

 

23 июня в аудиториях факультета психологии состоялась «Школа юного психолога». Среди более, чем 70 участников – студенты иркутских ВУЗов (ИГУ, БГУ, ИГМУ, ИрНИТУ), старшеклассники из Иркутска и Ангарска, практикующие психологи.

 

Под руководством Олега Яценко, кандидата психологических наук, директора центра профориентации «Профнавигатор», заместителя Председателя Совета по профориентации при Правительстве Иркутской области школьники обсудили вопросы профессионального выбора, прошли профориентационную диагностику и получили индивидуальные консультации. Старший преподаватель факультета психологии ИГУ Иван Глебец организовал для ребят мастер-класс «Проведение психофизиологических исследований с использованием детектора лжи», в рамках которого каждый желающий смог поработать с полиграфом. Завершающим мероприятием программы стала беседа с ответственным секретарем приемной комиссии факультета Еленой Сукневой «Моя профессия – психолог».

 

«Было очень интересно! – говорит Ксения Смешкова, ученица МБОУ «Гимназия №3 г. Иркутска». – Спикеры не только делились полезной информацией, но задавали вопросы, чтобы понять, действительно ли нам подходит та или иная профессия. Мы получили отличные советы и рекомендации, касающиеся выбора ВУЗа, направлений обучения, предметов для сдачи ЕГЭ. Я перешла в 11-й класс и мечтаю поступить в ИГУ, чтобы стать психологом».

 

Не менее насыщенной была и «студенческая» программа. Она включала лекцию-беседу «Карты психотерапии или Перекресток возможностей» (Наталья Чурилова, психолог, нарративный практик, психодраматист, арт-терапевт, руководитель секции экологически ориентированной и ландшафтной арт-терапии «Арт-терапевтической ассоциации»), а также пять мастер-классов от ведущих специалистов в наиболее востребованных сегодня направлениях психотерапии и психологического консультирования: «Техника “Падающая стрела”: в глубину человеческих смыслов» (Луиза Боженко, когнитивно-поведенческий психолог, региональный представитель Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии); «EMDR ДПДГ: от теории к практике. Первый шаг – работа с ресурсом» (Наталья Собиграй, психолог, EMDR-терапевт, супервизор, организатор тренингов, член национальной Ассоциации «EMDR-Россия», руководитель Иркутского Центра EMDR-терапии); «Первые шаги психолога-практика» (Наталья Чурилова, психолог, нарративный практик, психодраматист, арт-терапевт, руководитель секции экологически ориентированной и ландшафтной арт-терапии «Арт-терапевтической ассоциации»); «Почему возвращается травма?» (Виктория Горчилина, психолог, гештальт-терапевт, травма-терапевт, специалист по работе с ПТСР и КПТСР, региональный представитель Международной академии гештальта в Иркутске, преподаватель, тренер групп первой ступени гештальт-терапии); «Техники НЛП в работе со стрессом» (Ирина Мухомедзянова, психолог, канд. пед. наук, доцент кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК»).

 

«Я искренне рада быть частью команды организаторов «Школы», - говорит София Толстолуцкая, председатель Совета по НИРС факультета психологии. – Формат мероприятия считаю очень удачным: здесь можно добыть знания, которые мало доступны в повседневной жизни. Особенно ценно живое общение со специалистами, возможность задать вопрос и получить развернутый ответ, а не просто пассивно изучать материал, оставляя неразрешенные сомнения «на потом». Для меня, как для студентки третьего курса, такие встречи особенно важны. Иной раз одолевают сомнения в том, получится ли закрепиться в выбранной профессии. Но когда видишь состоявшихся профессионалов и осознаешь, что уже разговариваешь с ними на одном языке, неуверенность уходит. Это придает сил!»


«Главным преимуществом мероприятия я считаю практическое обоснование каждого метода, - подчеркивает Софья Кузьминич, студентка БГУ. – Мы не просто слушали теорию, а сразу пробовали упражнения на практике. На занятии по НЛП четко показали, как вести себя в разных ситуациях: было очень наглядно и полезно. А мастер-класс по арт-терапии позволил освоить новые методы самовыражения».

 

«Замечательно, когда есть возможность встретиться с опытными практикующими психологами, узнать от них новую информацию и получить полезный практический опыт, - считает Софья Пашина, студентка факультета психологии ИГУ. – А возможность общения со студентами-психологами из других ВУЗов расширяет кругозор и позволяет чувствовать себя частью широкого профессионального сообщества».

 

«Живое общение и обратная связь от специалистов сделали обучение невероятно продуктивным! – отмечает Кира Кытгиргина, педагог начальных классов МБОУ «СОШ с. Лорино» (Чукотский автономный округ). Отдельно отмечу профессионализм выступающих: все эксперты оказались очень опытными и знающими свое дело».

 

«Больше всего мне понравился мастер‑класс по НЛП, а также занятие “Первые шаги психолога-практика”, - делится Елизавета Попова, студентка факультета психологии ИГУ. – Я познакомилась с новыми техниками, которые смогу использовать в будущей профессиональной деятельности. Здорово было пообщаться с единомышленниками, получить обратную связь от специалистов, обменяться опытом!»

«Мастер‑класс “Почему возвращается травма?” полностью изменил моё представление о работе с эмоциями, - признается Наталья Свинина, студентка БГУ. – Я поняла, что мы часто пытаемся их «перекрыть», но на самом деле так делать нельзя: эмоции нужно выражать грамотно и экологично. Очень ценно, что было много практики. Реальные примеры и упражнения помогли лучше понять теорию».

Участники конференции и «Школы юного психолога» получили электронные сертификаты, а мы от всей души благодарим организаторов, ведущих мастер-классов, авторов публикаций, докладчиков, слушателей и гостей мероприятия.

 

Ольга Синёва, помощник декана факультета психологии ИГУ

по вопросам аспирантуры и НИРС

 

 

 

© 1999-2025, Факультет психологии ИГУ