Glazkov_2020

Глазков Александр Владимирович

Заведующий кафедрой социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии, доктор психологических наук, профессор.

Окончил в 1985 году Иркутский государственный педагогический институт по специальности «Физика». В 1988 г. прошел профессиональную переподготовку по специальности «Психология». В 2000 году окончил Иркутский государственный университет по специальности «История».

В 2001 г. окончил аспирантуру, а в 2006 г. окончил докторантуру по психологии при Иркутском государственном педагогическом университете по очной форме обучения с предоставлением диссертационной работы.

С 1985 по 2001 годы работал в системе общего образования, заместителем директора по научно-исследовательской работе и руководителем психологической службы учреждения (школа с. Ширяева; школа №2 г. Шелехова, Лицей г. Шелехова Иркутской области).

С 2001 по 2003 г. работал в Иркутском государственном педагогическом университете. С 2003 года по настоящее время работает в Иркутском государственном университете.

В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Психолого-педагогические условия развития индивидуального стиля школьника в образовательном процессе». В 2006 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.07 – педагогическая психология. Тема работы: «Интегральная атрибутивная концепция развития индивидуального стиля учащегося в образовательном процессе».

С 2010 года и по настоящее время является заведующим кафедрой социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии. Руководит магистерскими образовательными программами по профилям: «Психологическое сопровождение служебной деятельности» и «Психологические технологии в бизнесе, образовании и государственной службе».

Член-корреспондент Международной академии психологических наук (МАПН), а также региональных Российского психологического общества и Федерации психологов образования, сертифицированный лектор Российского общества «Знание».

Экспертная деятельность:

Член объединённого диссертационного совета Д 999.135.02 по защите диссертаций по научным специальностям 19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки); 19.00.07 – Педагогическая психология (психологические науки) (на базе ФГБОУ ВО

«Тихоокеанский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет».

Член редколлегии журналов, входящих в список ВАК РФ, «Психопедагогика в правоохранительных органах», «Известия Иркутского государственного университета» (серия «Психология»), «Педагогический имидж».

Научная деятельность:

Глазковым А.В. опубликовано более 60 научных и научно-методических работ, в том числе 12 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Автор монографий: «Педагогические условия формирования индивидуального стиля учащегося в образовательном процессе» (2001 г.), «Интегральная атрибутивная концепция развития индивидуального стиля учащегося в образовательном процессе» (2006 г.) и «Психология в образовании: теория и практика (в соавторстве). По результатам конкурса Фонда развития отечественного образования на лучшую научную книгу монография получила статус лауреата.

Специалист в области: педагогической, дифференциальной, юридической и социальной психологии, психологии служебной деятельности.

Планирование эмпирического и теоретического исследования

Организация исследования в психологии

Методы психологического воздействия

Криминальная психология