Факультет сегодня

"Научиться можно только тому, что любишь".

Гёте И.

Факультет психологии представляет собой динамически развивающееся структурное подразделение ИГУ, соответствующее образовательным стандартам третьего поколения. На факультете существует трёхступенчатая модель обучения психологии: бакалавриат, магистратура, аспирантура.

На факультете читают лекции высококвалифицированные специалисты Московского и Санкт-Петербургского университетов, проводятся совместные научные исследования, конференции с привлечением специалистов психологов со всей Сибири. Одним из показателей интеллектуальной состоятельности факультета служит открытие первой магистратуры в Сибири, открытие первых центров повышения квалификации психологов ФСБ, РЖД, ГУИН. Сегодня факультет располагает 4 кафедрами, 4 лабораториями, 2 базами

Благодаря опытному преподавательскому составу, на факультете существует атмосфера открытости и дружелюбия. В процессе обучения педагогами используются как активные (тренинги, ролевое, деловое моделирование), так и интерактивные методы обучения, где студент становится полноправным участником учебного процесса и  его опыт служит основным источником учебного познания. Кроме того, студенты имеют возможность использовать психодиагностическое, психофизиологическое оборудование для проведения научно-практических и научно-исследовательских работ.

Будущие психологи имеют возможность реализовать себя не только в учёбё, но и в общественной жизни. В рамках факультета существуют студенческие и волонтёрские организации, позволяющие отрабатывать свои знания на практике. Также практическая работа осуществляется в социальных и коммерческих организациях, с которыми заключены договоры практик.

Каждый студент факультета психологии имеет свой шанс на самопознание, самосовершенствование и самореализацию себя, своих знаний, умений и навыков. Условия становления студента, как профессионала и всестороннее развитие личности в процессе обучения, являются стратегической линией факультета психологии ИГУ.