История факультета

В 1993 г. был издан приказ об открытии специальности «Психология» в Иркутском государственном университете на базе уже существовавшего колледжа физиологии и практической психологии (авторы этого образовательного проекта – профессор Н. К. Душутин и доценты И. Н. Гутник, К. С. Жуков, И. А. Конопак). В этом же году создан факультет психологии и социальной работы. Он объединил в себе усилия нескольких кафедр: кафедры педагогики (зав. кафедрой доцент К. С. Жуков), кафедры социологии (зав. кафедрой профессор В. А. Решетников), кафедры общей и социальной психологии (зав. кафедрой доцент И. А. Конопак), а также кафедры физиологии биолого-почвенного факультета (зав. кафедрой доцент И. Н. Гутник). В 1993 г. профессором В. Г. Асеевым на факультете организована кафедра прикладной и экспериментальной психологии: Владимир Григорьевич стал ее первым заведующим. В 1994 г. создана кафедра педагогической и возрастной психологии (зав. кафедрой доцент А. Г. Терещенко). Параллельно осуществлялась подготовка специалистов – социальных работников и логопедов, получавших также профессиональную подготовку в области психологии. Открытое в 1996 г. отделение социальной работы в 1998 г. было преобразовано в факультет социальной работы, ныне – Институт социальных наук. В 1998 г. факультет впервые выпустил специалистов-психологов.

В 2003 г. кафедра общей и социальной психологии разделена на две кафедры: общей психологии и социальной психологии. Заведующим кафедрой общей психологии стал доцент И. А. Конопак, заведующим кафедрой социальной психологии – доцент Н. Г. Богданович. В 2004 г. на факультете была открыта кафедра специальной психологии и логопедии. Возглавил кафедру доцент С. А. Домишкевич. В 2007 г. в результате объединения кафедры прикладной и экспериментальной психологии, а также кафедры специальной психологии и логопедии создана кафедра медицинской психологии. Ее заведующим становится доцент О. Ю. Степанченко. В 2009 г. в состав факультета была введена кафедра философии и религиоведения, а также отделение религиоведения, преобразованное в 2012 г. в факультет религиоведения и теологии. С 2015 г. кафедра социальной психологии получила наименование кафедры социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии.

За прошедшие годы из стен факультета вышли более 2 тысяч выпускников по специальности «Психология».

С 1999 по 2002 г. осуществлялся набор на специальность «Логопедия» (выпуск 2004–2007 гг.): количество выпускников по этой специальности – 92 человека.