БАЗОВАЯ КАФЕДРА МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ФГБОУ ВО «ИГУ»
И ФГБНУ «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПРОБЛЕМ ЗДОРОВЬЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКЦИИ ЧЕЛОВЕКА»

Кафедра медицинской психологии создана в 2007 г., а в 2013 г. ей присвоен статус базовой кафедры «Медицинской психологии» ФГБОУ ВО «ИГУ» и ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека». Преподаватели кафедры обеспечивают образовательный процесс по дисциплинам учебных планов бакалавриата и магистратуры: «Введение в клиническую психологию», «Профилактика и коррекция зависимого поведения», «Психология стресса», «Основы нейропсихологии», «Основы патопсихологии», «Психологическая помощь при травматических стрессовых расстройствах», «Психосоматические расстройства у детей и подростков», «Психология здоровья», «Диагностика и психотерапия невротических расстройств», «Арт-терапия в реабилитации людей с ПТСР», «Психотерапия в работе психолога» и др.

Кафедра осуществляет руководство основной профессиональной образовательной программой по направлению 37.04.01 – Психология, профиль «Психологическое консультирование» (научный руководитель – профессор И. В.
Ярославцева). С 2010 г. кафедра сотрудничает с ФГУ санаторий «Байкал» ФСБ России. Сотрудники кафедры консультируют специалистов санатория по вопросам медико-психологической реабилитации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации – участников миротворческих и гуманитарных миссий, локальных вооруженных конфликтов; проводят курсы повышения квалификации по диагностике и коррекции посттравматических стрессовых расстройств и восстановлению психофизиологического потенциала военнослужащих.

10. Коллектив базовой кафедры медицинской психологии

Коллектив кафедры:
1-й ряд (слева направо): старший преподаватель О. Ю. Невмержицкая, зав. кафедрой профессор И. В. Ярославцева, старший преподаватель И. С. Шахова;
2-й ряд (слева направо): доцент Е. С. Лутошлива, доцент А. М. Лужецкая, лаборант кафедры П. С. Распопова