Монжиевская Вера Владимировна,

доцент кафедры педагогической и возрастной психологии и Института развития образования Иркутской области.

Образование и карьера

В 1981 году окончила Иркутский государственный университет.

С 1981 по 1988 служила  в органах МВД, занималась  проблемами безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних, работала в системе исполнения наказания. Имеет офицерское звание.

С 1988 г. по настоящее время является сотрудником Иркутского государственного университета.

В 2000 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования. Тема диссертационного исследования: «Подготовка студентов вуза к деловому общению». Научный руководитель – доктор педагогических  наук, профессор Т.А.Стефановская.

В 2006 году окончила докторантуру  с представлением докторской диссертации.

С 2008г. по 2014г. являлась заведующей кафедрой педагогики и гуманитарных технологий ИГУ.

С 2014 г. – доцент Базовой кафедры педагогической и возрастной психологии и Института развития образования Иркутской области.

В настоящее время В.В.Монжиевская:

Руководитель программы профессиональной переподготовки «Педагогическая деятельность в сфере основного общего, среднего общего образования» (1080 часов).

Руководитель программы профессиональной переподготовки «Педагогическая деятельность в профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании» (1080 часов).

Руководитель программы профессиональной переподготовки

«Психология» (1080 часов).

Научный руководитель Школы педагога-исследователя для преподавателей образовательных учреждений СПО социально-культурной сферы (с 2003 года).

Научный руководитель Традиционной Межрегиональной научно-практической Интернет – конференции образовательных учреждений среднего профессионального образования «За культуру и образование» (с 2003 года).

Научный консультант Традиционной городской научно-практической конференции работников образования «Педагогические идеи» ( с 2008 года).

Эксперт  и член жюри областного конкурса «Учитель года».

Эксперт конкурсов работников образовательных учреждений Иркутской области.

Имеет звания и награды:

Заслуженный учитель РФ (2007г.);

Знак «Отличник милиции»(1983г.);

Знак «Почетный работник высшего профессионального образования» (2010г.);

Медаль  «В память 350- летию Иркутска» (2011);

Почетная грамота Министерства культуры и архивов Иркутской     области за большой вклад в развитие культуры Иркутской области (2013).

«Психология и педагогика в практике высшей школы: проблемы, инновации, опыт» (ноябрь 2011 г.; ФГБОУ ВПО «ИГУ»; 72 часа);

«Комплексное учебно - методическое сопровождение образовательного процесса в соответствии с ФГОС нового поколения» (апрель 2013 г.; ИИПКРО; 108 час.);

«Современные педагогические технологии в практике высшей школы»

(ноябрь 2013 г.; ФГБОУ ВПО «ИГУ»; 72 часа);

«Облачные технологии для педагога» (май 2014 г.; ИДО ФГБОУ ВПО ВСГАО; 72 часа);

«Реализация учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения в условиях перехода на ФГОС» ( июнь 2014 г.; ФГБОУ ВПО «ИГУ»; 72 часа).

«Внедрение инноваций в образовательную практику» (январь 2016 г.; ФГБОУ ВО «ИГУ»; 72 часа).

Профессиональная переподготовка:

«Педагогическая деятельность в профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании» (ноябрь 2015г.; 1080 часов);

«Психология» (декабрь 2015г.; 1080 часов).

Область научных интересов: психология делового и профессионального общения, психолого-педагогические особенности формирования коммуникативной компетентности личности.

Специалист в области общей педагогики, психологии делового и профессионального общения.

Педагогика.

Психология и педагогика.

Педагогическая психология.

Психология и педагогика высшей школы.

Психологические технологии обеспечения образовательного процесса.

Социальная педагогика.

Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы.

Методология и методы педагогического исследования.

Психология управления образовательными системами.

Социология и психология управления.

Социальная психология.

Психология делового общения.

Деловые коммуникации.

Этика деловых отношений.

Коммуникативная культура личности.

Этика и психология профессиональной деятельности.

Психологические основы работы с молодежью.

e-mail: vvm.kpgt@mail.ru