Щеголева Тамара Михайловна,  доцент кафедры общей психологии, кандидат психологических наук.

Зам.председателя Учебно-методического совета ИГУ.

shegoleva

В 1975 году окончила Иркутского государственного университета. С1976 г. работает в Иркутском государственном университете. В1980 г. избрана по конкурсу преподавателем психологии по кафедре психологии и педагогики. Окончила годичную аспирантуру при кафедре психологии и педагогики ИГУ в1987 г. В1989 г. защитила кандидатскую диссертацию в Ленинградском государственном педагогическом институте по специальности 19.00.07. «Возрастная и педагогическая психология». На факультете психологии работает со дня его организации в 1993 году.

Зам.председателя Учебно-методической комиссии факультета психологии ИГУ.

Член редакционной коллегии журнала «Известия Иркутского государственного университета, серия «Психология».

Член регионального отделения Российского психологического общества. Член регионального отделения Федерации психологов образования.

Член-корреспондент международной академии психологических наук (МАПН).

Нагрудный знак Министерства образования «Почетный работник Высшей школы».

• "Использование виртуальных образовательных сред при реализации программ высшего профессионального образования (с учетом ФГОС нового поколения)".
  • "Распространение идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения для специалистов органов управления и учреждений системы социальной защиты населения и иных ведомств, учавствующих в формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в рамках реализации Государственной программы РФ "Доступная среда" на 2011-2015 годы.
  •  «О новых технологиях  объективного изучения поведения человека: применение системы The observer XT в академических и прикладных исследованиях»
  • "Иркутский государственный университет" "Психология образования: состояние и перспективы"
  • "Разработка ООП по стандартам ФГОС 3+"
  • "Организационное и учебно-методичекое обеспечение сетевой магистерской программы "Психологическое сопровождение служебной деятельности""

Область научных интересов:  проблема психологии индивидуализма, психология профессионального становления личности, психология профессионализма.

Учебное пособие «Познавательные процессы. Очерки по общей психологии», написанное в соавторстве с доцентом З.В.Дияновой, получившее гриф УМО классических университетов и диплом «За лучшую научную книгу» Фонда Развития Отечественного образования.

Специалист в области: теории и практики судебно-психологических экспертиз, общей психологии, психологии личности, психологии профессионального мышления.

• Психология личности
  • Актуальные проблемы теории и практики современной психологии
  • Психология мышления, речи и воображения
  • Общий психологический практикум
  • Методика учебно-исследовательской работы студентов

Руководит курсовыми, дипломными и магистерскими исследованиями.

E-mail.: schegoleva52@mail.ru