Диянова Зухра Васильевна,  доцент кафедры общей психологии, кандидат педагогических наук.

Председатель профсоюзной организации факультета психологии

deanova

В 1969 году окончила Иркутского государственный университет.  С1975 г. работает в Иркутском государственном университете. Окончила очную аспирантуру на факультете психологии в Ленинградском государственном университете с защитой в 1982 году кандидатской диссертации по теме «Особенности продуктивной деятельности мастера производственного обучения». На факультете психологии работает со дня его организации в 1993 году.

Член редакционной коллегии журнала «Известия Иркутского государственного университета, серия «Психология».

Член Учебно-методической комиссии и Ученого Совета факультета.

Член регионального отделения Российского психологического общества,

Член регионального отделения Федерации психологов образования

Член-корреспондент Российской академии акмеологических наук (РААН).

Нагрудный знак Министерства образования «Почетный работник Высшей школы»

• Распространение идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения для специалистов органов управления и учреждений системы социальной защиты населения и иных ведомств, учавствующих в формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в рамках реализации Государственной программы РФ "Доступная среда" на 2011-2015 годы.
  •  «О новых технологиях  объективного изучения поведения человека: применение системы The observer XT в академических и прикладных исследованиях»
  • "Психология образования: состояние и перспективы"
  • "Разработка ООП по стандартам ФГОС 3+"
  • "Организационное и учебно-методичекое обеспечение сетевой магистерской программы "Психологическое сопровождение служебной деятельности""

Область научных интересов:  проблема психологии индивидуализма, психология профессионального становления личности, психология профессионализма.

Является автором более 70 научных и учебно-методических публикаций. Соавтор нескольких учебных и учебно-методических пособий для студентов факультетов психологии: «Тематический апперцептивный тест: практическое руководство для психологов», «Психология личности», «Самосознание личности», «Познавательные процессы. Практикум по общей психологии, «Личность и мотивация», « Психология», «Психология и педагогика», коллективной монографии «Профессиональное становление будущих психологов».

Учебное пособие «Познавательные процессы. Очерки по общей психологии», написанное в соавторстве с доцентом Т.М.Щеголевой, получившее гриф УМО классических университетов и диплом «За лучшую научную книгу» Фонда Развития Отечественного образования.

Специалист в области: теории и практики судебно-психологических экспертиз, общей психологии, психологии мотивации, психологии познавательных процессов.

Преподаваемые дисциплины:

• Психология мотивации, эмоций и воли
  • Психология восприятия
  • Психология памяти и внимания
  • Общий психологический практикум

Руководит курсовыми, дипломными и магистерскими исследованиями.

E-mail.: dean146@mail.ru