Глазков Александр Владимирович

Заведующий кафедрой социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии, доктор психологических наук, профессор.

Окончил в 1985 году Иркутский государственный педагогический институт.  В 2000 году окончил  Иркутский государственный университет. В 2006 году окончил докторантуру по психологии при Иркутском государственном педагогическом университете по дневной форме обучения с предоставлением диссертационной работы.

С 1985 по 2001 годы работал в системе общего образования, заместителем директора по научно-исследовательской работе и руководителем психологической службы учреждения (школа с. Ширяева Иркутской области, школа №2 г. Шелехова, Лицей г. Шелехова).

С 2001 по 2003 г. работал в Иркутском государственном педагогическом университете. С 2003 года работает в Иркутском государственном университете.

В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Психолого-педагогические условия развития индивидуального стиля школьника в образовательном процессе». В 2006 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.07 – педагогическая психология. Тема работы: «Интегральная атрибутивная концепция развития индивидуального стиля учащегося в образовательном процессе».

С 2010 года и по настоящее время является заведующим кафедрой социальной психологии. Руководит сетевой магистерской образовательной программой «Психологическое сопровождение служебной деятельности».

Член-корреспондент Международной академии психологических наук (МАПН), а также региональных отделений Российского психологического общества и Федерации психологов образования.

Глазковым А.В. опубликовано более 60 научно-методических работ, в том числе 2 монографии, 9 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. По результатам конкурса Фонда развития отечественного образованияна лучшую научную книгу получил статус лауреата (Монография «Интегральная атрибутивная концепция развития индивидуального стиля учащегося в образовательном процессе», 2006 г.).

Специалист в области педагогической, дифференциальной и социальной психологии, психологии служебной деятельности.

Методологические основы психологии

Планирование эмпирического и теоретического исследования

Организация исследования в психологии служебной деятельности

Психологическая экспертиза в рамках служебной деятельности

Развитие стилей профессиональной служебной деятельности

Методы психологического воздействия

Преподавание психологии в системе высшего и дополнительного образования

Руководит курсовыми и дипломными исследованиями. Осуществляет научное руководство аспирантских работ. Выступает рецензентом и оппонентом диссертационных исследований по психологии.Под руководством А.В. Глазкова защищены две кандидатские диссертации по педагогической психологии.