Рычкова Любовь Владимировна, член-корреспондент РАН, профессор РАН, доктор медицинских наук, профессор базовой кафедры медицинской психологии, директор ФГБНУ "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека"

Образование и карьера

Кандидатская диссертация «Закономерности поражения сердечно-сосудистой системы при артритах различной этиологии» (1997 год, научные руководители: Малышев В.В., Долгих В.В.)

Докторская диссертацию «Роль психосоматических расстройств в генезе некоторых заболеваний» (2004 год, научные руководители

В 2011 году закончила ФГБОУ ВПО "ИГУ" по специальности «Психология».: член-корр РАМН Колесникова Л.И., профессор Долгих В.В.)

Сертификаты по специальностям «Педиатрия», «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

• Высшая квалификационная категория по специальностям «Педиатрия», «Организация здравоохранения и общественное

здоровье».

С 2011 года работает преподавателем в ФГБОУ ВО «ИГУ»

В 2015 г. присвоено звание «Профессор РАН».

В 2019 г. присвоено звание «член-корреспондент РАН».

Руководитель двух государственных бюджетных тем ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ.

Под научным руководством подготовлено 9 диссертаций. В настоящее время выполняются 3 докторские и 5 кандидатских диссертаций.

Организатор в Иркутске 4 ежегодных научно-практических конференций с международным участием по педиатрии.

Член Президиума Иркутского филиала СО РАН.

Член Координационного комитета аттестационной комиссии Минобрнауки по получению квалификационных категорий мед- и фармработниками в СФО;

Заместитель Председателя Диссертационного совета Д 001.038.02 по педиатрии;

Член Экспертного научного совета РАН, Российской академии педиатрии;

Председатель Иркутского отделения «Российской общественной академии педиатрии»;

Член Координационных советов по науке, неинфекционной патологии, ВИЧ - инфекции при Губернаторе Иркутской области;

Зам. гл. редактора журнала «Acta Biomedica Scientifica», входящего в Перечень ВАК;

Член редколлегий журналов «Здоровье детей Сибири», «Мать и дитя Кузбасса»;

Лауреат 1 Всероссийского конкурса инновационных разработок «Педиатрия 21 в»;

Почётные звания «Заслуженный ветеран СО РАН», «Заслуженный работник науки и высшей школы Иркутской области».

Почетные грамоты и благодарности СО РАН, РАН, МЗ РФ.

Область научных интересов:

В настоящее время имеет 349 печатных работ, зарегистрированных в базах РИНЦ, SCOPUS, WOS, из них 7 монографии, 2 учебных пособия, 2 методических указания, 27 патентов.