трофимова

Трофимова Елена Леонидовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогической и возрастной психологии ФГБОУ ВО «ИГУ» и Института развития образования Иркутской области

В 1991г. окончила с отличием Бурятский государственный педагогический институт по специальности «История».

В 1993 г.  в Бурятском государственном педагогическом институте защитила с отличием диплом и получила квалификацию педагог-психолог средней школы.

С 1993 -1994 -  педагог-психолог средней школы № 65 г. Улан-Удэ;

В1994 г. была принята на должность ассистента кафедры психологии в Бурятский государственный педагогический институт;

В 1996 г. поступила в очную целевую аспирантуру Бурятского государственного университета по специальности «Социальная психология»;

1999-2000 - педагог-психолог Иркутского медицинского колледжа ВСЖД;

С 2000 года - старший преподаватель кафедры социальной и экономической психологии Иркутской государственной экономической академии (в наст. время Байкальский государственный университет)

В 2002 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.07 – педагогическая психология. Тема работы: «Особенности потенциалов

межэтнической конфликтности старшеклассников и их коррекция». Научный руководитель – доктор психологических наук, профессор А.Д. Карнышев.

2003 – 2017 – доцент кафедры социальной и экономической психологии Байкальского государственного университета

2010-2017 - заместитель декана факультета «Управление человеческими ресурсами» Байкальского государственного университета

С 2010 - руководитель федеральных программ повышения квалификации профессорско-преподавательского состава: «Активные методы обучения», «Психолого-педагогические компетенции преподавателя и современные образовательные технологии обучения в вузе», «Формирование межкультурной компетентности и навыков межэтнического сотрудничества в процессе обучения и воспитания в вузе», «Психолого-педагогические требования к организации менеджмента качества образования в вузе».

В 2008 году награждена Почётной Грамотой Министерства Образования РФ.

2017 – обучение по программе магистратуры по направлению подготовки «Управление персоналом»,  ФГБОУ ВО «БГУ»

2016 - повышение квалификации «Организация образовательной деятельности в соответствии с ФГОС. Инструменты оценки качества образования», 16 час., ФГБОУ ВО «БГУ»

2015 - повышение квалификации «Электронная информационно-образовательная среда вуза», 16 час., ФГБОУ ВО «БГУ»

2014 - повышение квалификации «История и философия науки», 64 час., ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»;

2013 - повышение квалификации «Инновационные информационные технологии в образовании», 72 час., ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»;

2013 - повышение квалификации «Применение теста Кетелла при прогнозировании профессиональной пригодности персонала. Проективный метод Сонди – ключ к глубинной мотивации персонала» (М.Вигдорчик), 60 час., «Иркутский образовательный цент современных психотехнологий»;

Специалист в области психологии развития и возрастной психологии, педагогической психологии, этнической психологии, методике преподавания психологии.

Область научных интересов: этническая психология, педагогическая психология, андрагогика.

Автор более 100  научно-методических работ, в том числе в том числе соавтор 5 монографий.

Родительско-детские отношения

Педагогическая психология

Психология кризиса

Акмеология

Психология разрешения конфликтов

Руководит дипломными, магистерскими исследованиями.

e-mail:trofimova-bgy@mail.ru