Уварова Маргарита Юрьевна, доцент, кандидат психологических наук, заместитель декана по учебной работе факультета психологии.

С 1986 г. по настоящее время является сотрудником Иркутского государственного университета.

В 1992 году окончила Иркутский государственный университет.

С 1995 по 2001 год  работала на факультете психологии Иркутского госуниверситета, на кафедре прикладной и экспериментальной психологии.

С 2001 года по сегодняшний день работает на кафедре педагогической и возрастной психологии.

На протяжении многих лет руководила отборочной комиссией факультета,  успешно осуществляла общее руководство всеми видами практик студентов. Организовывала  и руководила подготовительными курсами абитуриентов факультета психологии.

В 2007 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.07 – педагогическая психология. Тема работы: «Структура и оптимизация профессионального самоопределения студентов-психологов». Научный руководитель – кандидат психологических наук, доцент Н.Г. Богданович.

Является членом Совета факультета психологии ИГУ, членом учебно-методической комиссии факультета и университета.

С 2003 года и по 2014 год – председатель профбюро факультета психологии.

С 2002 по 2011 год являлась помощником декана факультета по довузовскому образованию.

С 2011 года по настоящее время заместитель декана по учебной работе.

В 2011 году было присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Член региональных отделений Российского психологического общества и Федерации психологов образования.

Участвовала в работе  семинара «Эриксоновский гипноз и эриксоновская терапия» на базе Института психотерапии и клинической психологии (36 ч.), г. Москва.

Прошла переподготовку в ФГБОУ ВО «ИГУ» по программе «Педагогическая деятельность в профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании»

(1080 часов).

Прошла переподготовку в ФГБОУ ВО «ИГУ» по программе «Психология» (1080 часов).

Прошла обучение на курсах повышения квалификации:

- В ФГБОУ ВО БГУ г. Иркутска по программе «Внедрение инноваций в образовательную практику» (72  часа).

-  в Муниципальном казённом учреждении г. Иркутска ГО МКУ по программе «Безопасный город». Курсы для руководителей эвакуационных органов организаций (72 часа).

- в ФГБОУ ВО НГТУ (Новосибирск) по программе «Комплексное сопровождение обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в вузе» (72 часа).

- в ФГБОУ ВО БГУ (Иркутск) по программе «Современные технологии непрерывного образования» (72 часа).

Область научных интересов: профессиональное консультирование, профессиональное самоопределение личности, психологии тайм-менеджмента, психологии имиджа.

Автор более 70  научно- исследовательских и методических работ, в том числе 3 учебных пособий.

Специалист в области  психологии развития и возрастной психологии, геронтопсихологии и акмеологии, профориентации и профконсультирования.

• Акмеология.
  • Методика преподавания психологии.
  • Организация труда практического психолога.
  • Профконсультирование в профориентации.
  • Психология зрелости и старения.
  • Профессиональное консультирование.
  • Технологии профессионального консультирования.
  • Отрасли психологии, психологические практики и психологические  службы.
  • Профессиональная этика и служебный этикет.
  • Преподавание психологии в системе высшего и дополнительного образования.
  • Психология имиджа.

Руководит курсовыми и выпускными квалификационными работами. Выступает рецензентом диссертационных исследований по психологии.

В составе экспертной комиссии факультета выполняет психолого-педагогические экспертизы.

Работает на курсах повышения квалификации в ЦНО факультета психологии. Читает дисциплины «Психология труда и профориентирование», «Психология имиджа», «Психология тайм-менеджмента», «Социально-психологический тренинг» и др.

Является членом лаборатории «Психология развития» факультета. Осуществляет руководство профориентационным направлением работы лаборатории.

Исполнитель проектов РГНФ 2-й и 3-й Конференция психологов образования Сибири «Психология образования: состояние и перспективы».