Уварова Маргарита Юрьевна, доцент, кандидат психологических наук, заместитель декана по учебной работе факультета психологии.

С 1986 г. по настоящее время является сотрудником Иркутского государственного университета.

В 1992 году окончила Иркутский государственный университет.

С 1995 по 2001 год  работала на факультете психологии Иркутского госуниверситета, на кафедре прикладной и экспериментальной психологии.

С 2001 года по сегодняшний день работает на кафедре педагогической и возрастной психологии.

На протяжении многих лет руководила отборочной комиссией факультета,  успешно осуществляла общее руководство всеми видами практик студентов. Организовывала  и руководила подготовительными курсами абитуриентов факультета.

В 2007 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.07 – педагогическая психология. Тема работы: «Структура и оптимизация профессионального самоопределения студентов-психологов». Научный руководитель – кандидат психологических наук, доцент Н.Г. Богданович.

Является членом Совета факультета психологии ИГУ, членом учебно-методической комиссии факультета и университета.

С 2003 года и по 2014 год – председатель профбюро факультета психологии.

С 2002 по 2012 год являлась помощником декана факультета по довузовскому образованию.

В 2011 году было присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Член региональных отделений Российского психологического общества и Федерации психологов образования.

Обучающий семинар «Эриксоновский гипноз и эриксоновская терапия» на базе Института психотерапии и клинической психологии (36 ч.),  2009 г., г. Москва.

Обучение в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по программе «Проектирование и реализация основных образовательных программ ВПО при переходе на ФГОС нового поколения» (72 ч., 2010 г.).

Обучение в  ФГБОУ ВПО «ИГУ» по программе  «Профилактика зависимого поведения в студенческой среде» (72 ч., 2013г.)

Обучение  ФГБОУ ВПО «БГУЭиП» по программе «Психолого-педагогические требования к организации менеджмента качества образования»(72 ч., 2013г.)

Обучение в  ФГБОУ ВПО «ИГУ» по программе «Реализация учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения в условиях перехода на ФГОС» (72 ч., 2014г.)

Обучение в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по программе «Система противодействия коррупции в высшей школе»(72 ч., 2015 г.).

Обучение в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» С 31 марта 2015 по 10 ноября 2015 г. По программе ПП «Педагогическая деятельность в профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании» (1080 часов, 2015 г)

Обучение в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» с 19 октября 2015 по 25 декабря 2015г по программе ПП «Психология» (1080 часов, 2015 г.)

Обучение в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» С 11 января 2016 г. по 19 января 2016 г.   по программе  «Внедрение инноваций в образовательную практику»  (72  часа, 2016 г.)

Область научных интересов: профессиональное консультирование, профессиональное самоопределение личности, психология тайм-менеджмента, психология имиджа.

Автор более 60  научно- исследовательских и методических работ, в том числе 3 учебных пособий.

Специалист в области  психологии развития и возрастной психологии, геронтопсихологии и акмеологии, профориентации и профконсультирования.

• Акмеология.
  • Методика преподавания психологии.
  • Организация труда практического психолога.
  • Профконсультирование в профориентации.
  • Психология зрелости и старения.
  • Профессиональное консультирование.
  • Отрасли психологии, психологические практики и психологические  службы.
  • Профессиональная этика и служебный этикет.
  • Психологическое консультирование в образовании
  • Преподавание психологии в системе высшего и дополнительного образования.

Руководит курсовыми и дипломными исследованиями. Осуществляет научное руководство аспирантских работ. Выступает рецензентом диссертационных исследований по психологии.

В составе экспертной комиссии факультета выполняет психолого-педагогические экспертизы.

Работает на курсах повышения квалификации. Читает дисциплины «Профориентация и профконсультирование», «Психология имиджа», «Психология тайм-менеджмента» и др.

Является членом лаборатории «Психология развития» факультета. Осуществляет руководство профориентационным направлением работы лаборатории.

Исполнитель проектов РГНФ 2-я и 3-я Конференция психологов образования Сибири «Психология образования: состояние и перспективы», 2012г., 2014г.