Объявления

ИЮНЬСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ ИСТОРИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛУБА

news

В России, еще задолго до появления американских движений за гражданские права чернокожих (1950-е гг.) и, тем более, «Black Lives Matter» (2010-е гг.), идея расового превосходства получила критику со стороны психологии. Так, в 1933 году вышла статья Александра Романовича Лурия «Психология рас и фашистская наука», в которой автор критиковал сравнительные исследования интеллекта американских и германских психологов, педагогов и антропологов, диагностировавших превосходство белого населения над афроамериканцами и мексиканцами, а также «германской расы» – над всеми остальными.

В этой статье А.Р. Лурия обсуждает попытки создать в противовес марксизму теорию биологии и психологии рас, обосновывающую фашистский режим. Приглашаем всех желающих присоединиться к обсуждению данной темы на июньском заседании историко-психологического клуба, приуроченному к Дню памяти и скорби - 22 июня.

Заседание пройдет 22 июня в 13:00 в online-формате на платформе Skype (ссылка будет размещена в группе ВК https://vk.com/hist_psy_club )