Новости

Юбилейные заседания историко-психологического клуба

news

В честь 30-летнего юбилея факультета психологии Историко-психологический клуб проводит заседания в необычном формате. С докладами выступают преподаватели-выпускники факультета, знакомя студентов с содержанием своих защищенных диссертаций. На первом, октябрьском, заседании выступила Ольга Валентиновна Синёва, доцент кафедры социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии. Ольга Валентиновна рассказала об исследованиях в истории психологии и о своей работе, посвященной изучению социальной детерминации развития научно-практических течений отечественной психологии в первой половине XX столетия. Оппонировала молодой преподаватель, ассистент кафедры общей психологии Людмила Дмитриевна Дубровская. В процессе обсуждения участники заседания узнали, какие существовали научно-практические течения отечественной психологии в первой половине XX века, попробовали разобраться, что означает термин «институционализация» и как при помощи этого понятия можно описать развитие направлений в науке. Также обсудили, какие социальные детерминанты определили удивительную и драматическую судьбу педологии, психотехники и психоанализа в Советском Союзе.

На ноябрьском заседании выступили еще два выпускника факультета психологии. Докладчиком стал доцент кафедры общей психологии – Михаил Юрьевич Кузьмин, а оппонентом – доктор психологических наук, профессор кафедры педагогической и возрастной психологии Надежда Игоревна Чернецкая. Михаил Юрьевич представил свою кандидатскую работу, посвященную проблеме кризиса социальной идентичности у студентов и его связи с жизнестойкостью. Надежда Игоревна отметила актуальность данной работы, включив её в контекст развития современной науки и продемонстрировав всем участникам заседания значимость этой проблемы в реалиях психологической науки 2020-х годов.

Руководитель историко-психологического клуба, профессор О.А. Артемьева:

- В этом учебном году участники клуба имеют возможность услышать из первых уст о реализованных и защищенных диссертационных исследованиях, решаемых задачах и трудностях проведения научного психологического исследования. Задумываются о требованиях, предъявляемых к кандидатским диссертациям, возможностях организации собственных исследований, их значении для развития психологической науки и практики. Обсуждая научные достижения наших выпускников и сотрудников в ходе таких заседаний клуба, мы вносим свой вклад в реконструкцию истории факультета психологии ИГУ.