Школа гармоничного развития

Участниками стали представители различных министерств, практикующие психологи и администрации школ, а также педагогический состав факультета психологии ИГУ.

18 января в Доме Молодёжи Иркутска состоялось расширенное пленарное заседание в рамках проекта «Школа Гармоничного Развития». Участниками стали представители министерств, администраций школ, практикующие психологи и педагоги, а также преподаватели и студенты факультета психологии Иркутского государственного университета.

Гостям был предложен иммерсивный квест, погружающий в проблематику подростковой жизни и актуализирующий основные задачи психологического сопровождения школьников.  Пленарное заседание открыли выступления заместителя министра здравоохранения Иркутской области Александра Селедцова, а также начальника отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования Иркутской области Сергея Перфильева.

Специалистами министерствами здравоохранения были представлены доклады: «Специфика психологического сопровождения несуицидального самоповреждающего поведения в подростковом возрасте», «Некоторые виды девиантного поведения, провоцирующие суицидальность», «Родительско-детские отношения в семьях, воспитывающих детей с ОВЗ». Череду сообщений завершило выступление руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области Ольги Лебедь: она рассказала о необходимости профилактики негативных явлений среди школьников.

А команда студентов факультета психологии ИГУ представила программу профилактики девиантного поведения подростков «Школа Гармоничного Развития». Это цикл тренинговых занятий, направленных на развитие у школьников 7-10 классов коммуникабельности, лидерских качеств, эмоционального интеллекта, навыков целеполагания, преодоления экзаменационного стресса и др. В 2023 г. программа получила грантовую поддержку в рамках конкурса «Росмолодёжь. Гранты». На текущем этапе реализации программы заключены договоры о сотрудничестве между различными ведомствами для разработки общей траектории профилактики негативных явлений среди учащихся всего региона.

Подробнее о проекте: https://vk.com/psychologistirkutsk