Новости

Научно-практическая конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Психология».

news

14 и 15 марта в Сибирском федеральном университете прошла Научно-практическая конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Психология». На площадке университета собрались десятки преподавателей психологии со всей страны, и еще столько же подключились к работе в режиме ВКС. Среди гостей — уполномоченный по правам детей, представители Минобрнауки России, Общественной палаты РФ и многие другие.

Конференция проходит при поддержке профильного министерства в рамках проекта «ДНК России».

При организационно-методическом участии проекта ДНК вслед за разработкой и внедрением курса «Основы российской государственности» запущена широкомасштабная работа по пересмотру курсов социально-гуманитарной направленности на 15 площадках, одной из которых стал СФУ.

Речь идет о системном рассмотрении преподаваемых в высшей школе дисциплин, которые формируют у будущих специалистов представление о жизни, обществе и человеке. Усилия профильного сообщества будут направлены на проверку целостности и непротиворечивости содержания, современности подходов и представленности разнообразных научных школ. В результате работы планируется создать консолидированный учебно-методический комплекс, который появится и будет предлагаться к использованию в преподавании базовых социально-гуманитарных курсов уже с нового учебного года.

От Иркутского государственного университета в конференции участвует Иван Владимирович Глебец, заместитель декана факультета психологии, автор программы «Психология социального взаимодействия, самоорганизации и саморазвития».