Новости

Состязание юных эрудитов

news

19 марта на факультете психологии состоялся Заключительный этап олимпиады «Юная Психея» по предметному профилю «Психология» в рамках открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся Иркутской области «Золотой Фонд Сибири».

Отборочные состязания прошли онлайн с 22 января по 25 февраля. В них приняли участие 129 школьников из более чем 20-ти муниципальных образований Иркутской области, а также студенты Ангарского и Братского педагогических колледжей, Братского торгово-технологического техникума, филиала Ангарского педагогического колледжа в г. Усолье-Сибирское. Юным эрудитам традиционно были предложены вопросы как тестового, так и открытого характера. Ребята почувствовали себя настоящими психологами: ведь им предстояло помочь учащемуся 11-го класса определиться с выбором предметов ЕГЭ и дальнейшей профессиональной траекторией, учитывая способности, интересы и семейную ситуацию юноши.

57 участников отборочного этапа получили почетное право бороться за победу в финале. Экспертная комиссия отметила высокое качество олимпиадных работ. Особой содержательностью и глубиной отличались ответы участников при выполнении творческих заданий. Гости факультета ознакомились с информацией от приемной комиссии, побывали на увлекательной лекции о полиграфологических исследованиях, приняли участие в деловой игре «Сделка» и прошли психологическое тестирование. Тем временем сопровождающие родители и педагоги обсудили актуальные прикладные психологические вопросы с преподавателями кафедры педагогической и возрастной психологии, а также узнали о программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки ЦНО факультета.

А призовые места распределились следующим образом:

I место:

Соколова Ксения (10 класс, Гимназия № 2, Иркутск)

II место:

Шестакова Ирина (3 курс, Братский педагогический колледж, Братск)

III место:

Карпова Мария (11 класс, Лицей № 3, Иркутск)

Гусевская Эльвира (10 класс, Гимназия № 44, Иркутск)

Поздравляем победителей и напоминаем: диплом I степени добавляет 10 баллов, диплом II степени – 8 баллов, диплом III степени – 6 баллов, сертификат участника заключительного этапа – 3 балла к итоговым баллам абитуриентов, поступающих в ВУЗы Иркутска на соответствующие направления подготовки.