Новости

МАРТОВСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ ИСТОРИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛУБА

news

Прошло итоговое заседание историко-психологического клуба в этом юбилейном для факультета учебном году. С докладом на тему «Творческое мышление как интегральный психологический феномен» выступила профессор кафедры педагогической и возрастной психологии, доктор психологических наук - Чернецкая Надежда Игоревна. Оппонентом выступил доцент кафедры общей психологии, кандидат психологических наук Михаил Юрьевич Кузьмин.

Своими впечатлениеми делятся студенты магистратуры 2 курса, направления 37.04.01 Психология, профиль «Психологическое консультирование».

Надежда Кондрашова: Надежда Игоревна Чернецкая представляла результаты своей докторской диссертации с критическим осмыслением проделанной работы. Было очень познавательно услышать про ее личный путь в научной деятельности, а также про организационные и содержательные аспекты подготовки диссертации. Создалось впечатление, что такой трудоемкий опыт оставляет неизгладимый след на личности человека. Сама же тема «Творческое мышление школьников как интегральный психологический феномен» вызывала у меня много интереса как с прикладной, так и с теоретической точки зрения. Оппонентом выступил Михаил Юрьевич Кузьмин, который обратил внимание на дизайн исследования и задал другие волнующие вопросы. Были высказаны мысли о том, что психологическая наука за стремлением классифицировать психические процессы, в том числе познавательные, в какой-то момент, возможно, начала даже чрезмерно дробить понятийный аппарат. Актуальная задача, которая стоит сейчас перед нашей наукой - более системно осмыслять, сращивать и соотносить имеющиеся научные изыскания между собой. В частности этому посвящена работа Надежды Игоревны. Студенты активно участвовали и высказывали интересные мысли, задавали вопросы. На заседании царила атмосфера открытого диалога и создавалась почва для развития самостоятельного и творческого мышления студентов-психологов".

Полина Онучина: прежде всего мне хотелось бы выразить благодарность историко-психологическому клубу, организаторам и участникам за создание совершенно особой атмосферы на заседаниях, позволяющей в дискуссиях, вопросах и ответах, порождающих новые вопросы, углубиться в сложные, но крайне интересные аспекты, связанные с психологией, ее историей, научной и практической деятельностью. Встреча 22 марта стала ценной возможностью познакомиться с обратной, более личной, стороной создания докторской диссертации, одной из вершин научного пути исследователя. Чернецкая Надежда Игоревна рассказала о колоссальном проведенном труде, исследовании творческого мышления школьников как интегрального психологического феномена. Важным и интересным было услышать комментарии Надежды Игоревны о том, что ей кажется удачным и в настоящее время, а также как бы она, возможно, поменяла некоторые моменты сейчас, подошла бы по-другому к тем или иным аспектам. На мой взгляд, это, с одной стороны, показатель высокого уровня профессионализма исследователя, но и, с другой стороны, отражение не прекращающегося научного поиска, развития научной мысли каждого отдельного автора и научного сообщества в целом.

Заседание получилось очень вдохновляющим и живым, ценными были и комментарии, и мысли участников клуба, их увлеченность вопросами как творческого мышления, так и научно-исследовательской деятельности в целом.