Новости

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ЛАБОРАТОРИИ МЕТОДОЛОГИИ И ИСТОРИИ ПСИХОЛОГИИ

news

В конце марта на факультете в смешанном формате прошел методологический семинар научно-учебной лаборатории методологии и истории психологии. Сотрудники лаборатории представили доклады о диссертациях по истории психологии, защищенных российскими исследователями в 2022-2023 гг.

Так, кандидат психологических наук, соискатель кафедры общей психологии Алексей Алексеевич Шикун рассказал о диссертации М.А. Степановой на соискание ученой степени доктора психологических наук «Психотехнический подход к практической психологии образования: школа П.Я. Гальперина». Кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии Ольга Валентиновна Синёва познакомила слушателей с основным содержанием кандидатской диссертации А.О. Биневской «Психология человека в религиозно-философском учении В. И. Несмелова». Ассистент кафедры общей психологии Людмила Дмитриевна Дубровская подготовила сообщение о диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук В.А. Рафиковой «Развитие психологии в Германии и США в период 1930-1940-х гг.»

Участники заседания обсудили актуальность, научную новизну, методологический аппарат и основные выводы представленных работ.

Руководитель лаборатории, профессор кафедры общей психологии Ольга Аркадьевна Артемьева:

– Проведение заседаний лаборатории в формате методологического семинара является для нас формой повышения квалификации членов лаборатории – научно-педагогических сотрудников факультета. Обсуждение исследовательского дизайна, проблем и их решений, реализованных в последних диссертационных исследованиях по историко-психологической проблематике, помогает нам быть в курсе актуальных тенденций развития в этой области знания и строить свои исследования с опорой на лучшие достижения в науке.