Исследуя родной край

3 апреля на факультете в онлайн-режиме прошла защита научно-исследовательских работ в секции «Психология» III межрегионального конкурса «Исследуя родной край», который проводится при поддержке Министерства образования Иркутской области. Одиннадцать проектов представили учащиеся 10-11 классов и студенты 1-2 курсов организаций СПО из Иркутской и Ярославской областей, Красноярского края, Республики Саха (Якутия). Исследования юных ученых посвящены проблемам темперамента, профессионального самоопределения личности, самовнушения у подростков, ПТСР у военнослужащих на фоне участия в боевых действиях. Старшеклассники рассказали об успешно реализованных социальных проектах, посвященных социализации детей с особыми образовательными потребностями средствами арт-студии, повышению уровня воспитанности школьников, коррекции проявлений аутоагрессии у своих сверстников.

«Очень интересно узнать, какие вопросы волнуют сегодня молодых исследователей, - отметил председатель экспертной комиссии, доктор психологических наук, профессор Александр Владимирович Глазков. – Все участники конкурса показали высочайшую мотивацию к научной и практической работе в области психологии. Будем рады видеть таких талантливых ребят в числе наших абитуриентов».

Итоги конкурса:

1 место: Семенова Дарья (10 кл., Шелеховский лицей, г. Шелехов, Иркутская обл.). Тема: «К вопросу аутоагрессии в подростковом возрасте».

2 место: Черняева Алина (1 к., Рыбинский профессионально-педагогический колледж, г. Рыбинск, Ярославская обл.). Тема: «Эмоциональное выгорание педагогов».

3 место: Белова Варвара (11 кл., Шелеховский лицей, г. Шелехов, Иркутская обл.). Тема: «Феномен «Айдол» в К-рор-культуре».

Напомним, что за участие и победу в конкурсе абитуриентам, поступающим в 2024/2025 гг. в Иркутский государственный университет, начисляются дополнительные баллы.

Мы благодарим всех участников и их руководителей, поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!