Новости

Интеллектуальная битва психологов

news

«Брейн-ринг» — это самый настоящий интеллектуальный вызов для тех, кто выбрал психологию в качестве своей будущей профессии. Участие в таком мероприятии дает не только возможность защитить честь своего родного факультета и ВУЗа, но шанс проверить свой уровень знаний и скорость реакции.

В этом году на состязание прибыли четыре команды:

1. Команда факультета психологии ИГУ «Союз познавательных процессов»;

2. Команда факультета прикладной психологии ВСГАО «Спасательный круг»;

3. Команда педагогического института ВСГАО «Счастливые люди»;

4. Команда факультета управления человеческими ресурсами БГУЭП «Типичные психологи».

Верные болельщики без устали поднимали настроение участников на протяжении всей игры. И это было бесценно!

«Брейн-ринг» традиционно включал в себя творческий конкурс-«Визитку», три отборочных тура, блиц-тур, конкурс капитанов и, конечно же, финальное испытание для двух сильнейших команд. Самые разнообразные интеллектуальные задания не позволяли участникам отвлечься ни на минуту! Некоторые вопросы удивляли своей простотой, другие заставляли поломать голову, а о чем-то юные психологи и вовсе слышали впервые. «Действительно, были сложноватые вопросы, - признается Дарья Добрынина, капитан команды «Спасательный круг», - скорее, из-за того, что они были неожиданными. Но все равно они были интересными!». Порадовали участников и задания конкурса капитанов, на которые требовалось в течение двух минут составить обоснованные и развернутые ответы. «Это было сложно и волнительно, поскольку ты заранее не знаешь, как твой ответ воспримут члены жюри, - рассказывает София Канавина, капитан «Союза познавательных процессов», - и сочтут ли они его достойным».

Тем не менее, игроки блестяще справлялись с вопросами. Они без запинки давали определения сложным психологическим терминам, расшифровывали запутанные ребусы, верно определяли акцентуации характера у героев мультфильма «Смешарики», вспомнили автора «Теории шести рукопожатий» и даже составили рекомендации по преодолению семейного кризиса для семьи Облонских из романа А.Н. Толстого «Анна Каренина».

В напряженном состязании до последнего момента сохранялась интрига, каждый ответ мог стать судьбоносным… и вот две команды сошлись в финальном противостоянии: «Союз познавательных процессов» (ИГУ) и «Спасательный круг» (факультет прикладной психологии ВСГАО). И это была достойная битва, за которой последовала феерическая победа команды Иркутского государственного университета! Поздравляем!

Все без исключения участники традиционно получили памятные грамоты и сладкие подарки. Победители в номинации «Лучший игрок» стали обладателями сертификатов в спортивный клуб, а «Лучшая команда болельщиков» отправилась пить чай с большим тортом.

Но поистине волшебным событием стал Главный Приз! Двум командам, занявшим первое и второе места («Союз познавательных процессов» и «Спасательный круг»), выпала редкая возможность совершить незабываемую прогулку по Ангаре на настоящей парусной яхте!

«Брейн-ринг» - это, прежде всего, интеллектуально-творческая площадка для развития межвузовского сотрудничества и студенческой дружбы, - говорит Ольга Валентиновна Синёва, помощник декана по НИРС факультета психологии ИГУ. – Мы рады, что ребята смогут получше познакомиться друг с другом и как следует отдохнуть после напряженной подготовки».

Что ж, все остались довольны. А Совет по НИРС факультета психологии ИГУ выражает огромную благодарность студентам, преподавателям и администрации факультета за помощь в организации «Брейн-ринга»; болельщикам и зрителям – за невероятно эмоциональную поддержку; ведущим – за креативность и профессионализм; и, конечно же, участникам – за достойную и интересную игру. До новых встреч, друзья!

Совет по НИРС факультета психологии ИГУ