Школа юного психолога

21 июня на факультете психологии ИГУ в рамках VIII общероссийской конференции психологов образования Сибири «Психологические проблемы современного образования и пути их решения» впервые прошла «Школа юного психолога». Среди более, чем 60 участников «Школы» - студенты иркутских ВУЗов разных форм и направлений обучения, а также старшеклассники из Иркутска, Шелехова, Черемхово, Усолья-Сибирского и других городов области.

Школьники прослушали интерактивную лекцию «Управление конфликтами: теория и практика» и опробовали разные поведенческие стратегии в психологической игре «Сделка» под руководством старшего преподавателя факультета психологии И. В. Глебца. Педагог-психолог Лицея ИГУ, заместитель руководителя кабинета профилактики наркомании и помощи молодежи в трудной жизненной ситуации П. С. Распопова провела для ребят арт-терапевтический мастер-класс «Внутренняя опора». Завершающим мероприятием программы стала беседа с ответственным секретарем приемной комиссии факультета Е. А. Сукневой «Психолог – профессия будущего».

«Было очень интересно! – говорит Мутина Полина, ученица 11 класса МОУ СОШ №30 г. Черемхово. – Много новых, хороших людей; полезная, запоминающаяся информация. Подросткам, выпускникам сегодня бывает сложно выбрать жизненный путь. А такие мероприятия очень помогают в этом. Спасибо!»

Тем временем для студентов состоялся мастер-класс «Работа с психической травмой средствами арт-терапии» (ведущая – Н. М. Чурилова, эко-арт-терапевт, психодраматист, руководитель секции экологически ориентированной арт-терапии Российской Арт-терапевтической ассоциации). Большой интерес у будущих и практикующих психологов вызвала и лекционная программа: «Помощь людям с психиатрическим статусом: границы компетенции психолога» (О. В. Петрунько, канд. мед. наук, доцент, зав. кафедрой психиатрии и наркологии ИГМАПО), «Биохимическая картина при расстройствах аффективного спектра» (Е. В. Синёва, психолог, преподаватель психологии ИТСО, инструктор ЛФК, тренер по йоге), «Психоанализ и современная психоаналитическая психотерапия: возможности и ограничения метода» (О. А. Филатова, канд. психол. наук, психолог-психоаналитик).

«Актуальные темы, спикеры с огромным опытом, возможность осмыслить полученные знания в новых ракурсах и расширить свой профессиональный инструментарий – таково впечатление от сегодняшнего мероприятия», - отмечает Валерия Черкашина, студентка 4 курса факультета психологии ИГУ.

«Для меня, как начинающего психолога-консультанта, здесь оказалось много важной информации, - говорит Валентна Окладникова, выпускница магистратуры факультета психологии 2023 г. – Структурированно, наглядно, интересно. Благодарю за возможность углубить свои представления в области клинической психологии, получить новые практические инструменты – это очень приятно и полезно».

Все участники «Школы юного психолога» получили электронные сертификаты, а мероприятие отныне станет традиционным.

О. В. Синёва,

помощник декана факультета психологии ИГУ