Новости

Дни психологической науки (ВИДЕО)

news

Исправно следуя доброй ежегодной традиции, 24-25 апреля факультет психологии распахнул свои гостеприимные двери для участников XIII Всероссийской научно-практической конференции. Остались позади месяцы напряженной подготовки, предвкушения, ожиданий. И вот более 250 гостей из Иркутска, Ангарска, Абакана, Красноярска, Москвы и других городов России собрались в актовом зале Иркутского государственного университета, чтобы принять участие в первом пленарном заседании.

 

Школьники, студенты, педагоги-психологи, медицинские психологи, преподаватели университетов, тренеры и консультанты, доценты и профессора с интересом листали программки, выбирая самые интересные секции и мастер-классы. Отзвучал торжественный гимн факультета, и с теплыми приветственными словами к аудитории обратились проректор Иркутского государственного университета по учебной работе Вадим Владимирович Рябчиков и заместитель декана факультета психологии по научно-исследовательской работе Александр Владимирович Глазков. Далее, вниманию слушателей был представлен доклад «Проблемы теории и практики современной психологии: традиции и перспективы научно-практической конференции» - помощник декана факультета по НИРС Ольга Валентиновна Синёва поделилась пятилетним опытом организации этого мероприятия.

По завершении пленарного заседания участники конференции дружно направились на факультет психологии, где начали свою работу секции, а также состоялся открытый тренинг профессионального самоопределения для воспитанников детского дома «Я выбираю будущее». Самые актуальные научные направления обсуждались совсем юными и вполне состоявшимися учеными, теоретиками и практиками: проблемы общей и дифференциальной психологии; теоретические и прикладные аспекты социальной психологии и психологии развития; вопросы психологического сопровождения личности, находящейся в трудной жизненной ситуации; проблемы становления и развития профессионала; а также психология современной семьи. По словам руководителей секций, необычайно дружеская, даже семейная атмосфера царила в аудиториях. Доброжелательные дискуссии, интересные вопросы сопровождали почти каждый доклад: школьника, студента или доктора наук. Расходиться не хотелось совершенно, но регламент есть регламент: после легкого кофе-брейка участников ждали первые мастер-классы.

Вновь, как и в прошлом году, гости сетовали лишь на одно: «интересно все! Не знаем, что выбрать и куда пойти!». И действительно, этой весной организаторы смогли предложить рекордное количество мастер-классов от самых профессиональных психологов-практиков Московского института гештальта и психодрамы, Иркутского центра психологии и творчества «Middle Way», а также начальной школы №16 города Байкальска. Дети и взрослые менялись ролями в психодраматической игре «Королевство»; учились правильно вести дневник, используя его как средство оказания психологической помощи себе и другим; разбирались в психологии денег; выбирали свое направление в психологическом консультировании; увлеченно рисовали цветными карандашами на занятии по арт-терапии; сочиняли сказки… и многое другое.

«Конференция дает уникальную возможность пообщаться с коллегами-психологами, которые имеют много опыта и знаний, - говорит Александр Мусихин, ведущий мастер-классов, психотерапевт, психиатр, практикующий психолог. – Она помогает организовать психологическое сообщество, которое очень ценно для нас как для профессионалов. Я не ожидал от студентов такой активности и такой жажды знаний: приятно удивлен! Было интересно познакомиться с профессорами и специалистами из других городов».

«Я не первый раз участвую в таких конференциях: часто бываю на конференциях в Москве, и решила проследить, отличаются ли студенты Москвы и Иркутска, – признается Ирина Исаева, сертификационный терапевт Московского института гештальта и психодрамы, региональный тренер обучающих групп по гештальттерапии. – Безусловно, отличаются, однако схожи они в том, что заинтересованность психологией есть, и достаточно большая. Наш институт пропагандирует практический подход в психологии, поэтому мне важно заинтересовать этим студентов. Когда нет практического опыта, очень тяжело работать с людьми и оказывать эффективную психологическую помощь. Выпускники университетов могут рассказать о возрастных особенностях, проводят диагностику, дают характеристику, однако не знают, что делать с этим дальше: этому университет не учит. Поэтому наша задача  –  как можно раньше дать им практический опыт: ведь теория теорией, но практика в нашей профессии просто необходима!»

Да, конечно, это так. Именно поэтому организаторы уделяют особое внимание разработке новых форм практической работы и обмена опытом. В планах – внедрение терапевтических методов работы, организация лекций практикующих специалистов-психологов, возможно, создание обучающих групп для тренеров в рамках конференции.

И вот ежегодный Праздник науки на факультете психологии подошел к концу. Много теплых слов в адрес организаторов и участников было сказано на втором пленарном заседании. Всеобщий восторг и бурные аплодисменты вызвал замечательный видеоролик, запечатлевший самые яркие моменты прошедшей конференции. Авторы лучших докладов были награждены дипломами и специальными призами. А еще на память участникам остались красочные сертификаты и CD-диски с материалами конференции. «Конференция – это новые впечатления, новые знакомства! – делятся эмоциями Екатерина и Наталья, студентки Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан). – Очень понравились мастер-классы: мы получили много новых знаний, опыта. Надеемся на дальнейшее сотрудничество со студентами ИГУ: ребята очень интересные, умные, доброжелательные, было весело с ними общаться!»

А 26 апреля капризная сибирская погода порадовала, наконец, настоящим весенним солнышком, и гости конференции вместе со студентами факультета психологии совершили традиционную экскурсию на Байкал.

«Мы благодарим всех наших участников, а также тех, кто помогал в организации конференции, - говорит помощник декана факультета психологии по НИРС Ольга Синёва. – Это администрация Университета и факультета, преподаватели, сотрудники и студенты, руководство издательства ИГУ. Особая благодарность – членам Совета по НИРС: именно эти неравнодушные, творческие и ответственные ребята из года в год создают ту самую, по-домашнему уютную атмосферу конференции!».

Что ж, до новых встреч, дорогие друзья! Желаем Вам научных свершений, волнующих открытий, увлекательного профессионального и личностного опыта. Мы всегда рады видеть Вас на нашей конференции – и вместе творить удивительные события на столь любимой нами планете «Психология».

СБОРНИК Проблемы теории и практики современной психологии, скачать в формате pdf

 

Совет по НИРС

Видеоролики и фотоотчет о конференции можно увидеть в группе Совета по НИРС факультета психологии http://vk.com/psy_nirs