Новости

Cтуденты факультета психологии посетили детский сад

news

                В октябре мы, группа студентов Иркутского государственного университета факультета психологии с доцентом кафедры педагогической и возрастной психологии Киселевской Н.А., посетили МБДОУ детский сад компенсирующего вида №18 г. Иркутска. Этот детский сад является особенным, так как его посещают дети с нарушениями речи и опорно-двигательного аппарата.

 

Объяснение условий игры. Дети внимательно слушают студентку, чтобы не пропустить ни единого момента.

                 Целью нашего похода было проведение игр на развитие внимания, речи и других психических процессов.  Стоит отметить, что все дети с радостью принимали участие в наших играх, были активны и старались не пропустить ни одной игры.  В особенности детям понравилась игра, по условиям которой они должны были показать какой-либо предмет, не называя его вслух. В этом упражнении принял участие каждый ребенок: каждый что-то показал, каждый был в центре внимания.

 

Дети увлечены игрой.

 

Дети ждут ребенка, который будет показывать им предмет, а они должны будут его отгадать.

            Так же хотелось бы поблагодарить воспитателей детского сада, так как они тоже оказывали нам помощь, успокаивая некоторых особенно активных и нетерпеливых детей.

            Нам очень понравился поход в детский сад № 18, и мы были рады познакомиться с его воспитанниками. Помимо хорошего опыта общения с детьми, мы получили также заряд положительных эмоций и позитива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Состав группы:

  1. Будаева Диана
  2. Савенко Дарья
  3. Цыбиктаров Алдар
  4. Авдеенко Алексей

 

Поход глазами Рудневской Анны, студентка 4 курса факультета психологии.

Октябрь месяц не заставил нас ждать! Вроде казалось бы начало учебного года. Но преподаватели факультета психологии со своими студентами уже начали самую разнообразную работу! В середине месяца Нина Алексеевна Киселевская - кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогической и возрастной психологии организовала несколько увлекательных  мероприятий.  В рамках дисциплины «Введение в профессию»  Нина Алексеевна осуществила эффективное взаимодействие с образовательным учреждением компенсирующего вида МДОУ № 18  и в практическом смысле ознакомила студентов первого курса с обязанностями и спецификой работы психолога данного учреждения. 

 

Так же  в МДОУ № 18 позже была проведена консультативная форма работы с педагогами организации относительно возрастных кризисов дошкольного детства. К данной форме работы были привлечены студенты 4 курса в рамках дисциплины «Психология кризиса». 

Беседа была весьма информативной, предметной и оживленной. Ее, конечно, разбавили «живые примеры» педагогов, анекдоты  и «байки» о своих детях, братьях и сестрах. И сотрудничество только начинается! Далее обмен опытом прошел в АНО центре развития «Серпантин». Тема разговора имела три направления:  консультирование педагогов по оптимизации педагогического процесса, межличностных отношений и трудностей адаптации к дошкольному учреждению.

 

 Довольны остались все: участники процесса, руководители, студенты, психологи! Вот такой насыщенный октябрь.

Рудневская Анна, студентка 4 курса факультета психологии