Новости

За круглым столом

news

За круглым столом

Студеным зимним днем 2 декабря теплая компания в составе Совета по НИРС организовала для студентов факультета Круглый стол на тему: «Актуальные направления работы практического психолога». В качестве ведущих выступили наши постоянные гости: Наталья Трускалова, практикующий психолог, руководитель Центра психологии и творчества «Middle Way» (г. Иркутск); Наталья Чурилова, психолог-консультант, ведущий тренинговых групп, Центр психологии и творчества «Middle Way» (г. Иркутск); Зеленкова Софья, врач-психиатр, практикующий психолог-консультант, зам. главного врача по психологической и социальной работе медико-психологического центра «ООО Байкальский Медицинский Легион» (г. Иркутск).

 

Молодому студенту-психологу постоянно хочется спать, однако, несмотря на это, в его голове частенько рождаются вопросы, на которые сложно ответить самому. Какие же это вопросы? Если вы были или являетесь студентом, вы уже догадались. Как получить драгоценный практический опыт работы с человеком? Будет ли мой труд достойно оплачиваться? Как сориентироваться во всём многообразии подходов, методов и выбрать свой? Как не спасовать перед трудностями, как сохранить самообладание, когда хочется искренне расплакаться или осудить? Кто научит нас быть профессионалом? Как они (практикующие психологи) это делают?

 

В учебную программу, видимо, ответы на эти вопросы не входят. А как их получить? Учиться, смотреть, как это делают другие, искать «профи по тебе» и стать его учеником... Окунуться в это с головой, пробовать и ошибаться. И как можно больше общаться в профессиональной среде психологов-практиков. Кто там говорил про обучение средой?.. Вот-вот, это оно!

 

Итак, если изложить тезисно суть состоявшейся беседы, то выйдет примерно следующее:

    Теоретически изучить человека нельзя!

    Учиться практической психологии нужно постоянно, всю свою жизнь, пробуя на себе всевозможные методы.

    Только через личную терапию, прохождение собственных кризисов возможна квалифицированная помощь клиенту.

    Важно искать методы, соответствующие собственному мировоззрению.

    Хочешь денег – делай из психологии «шоу», хочешь реально помогать – отодвинь деньги на фоновый план.

    Необходимо уделять больше внимания общению, установлению контактов с коллегами.

    Волка ноги кормят…

 

А вот что говорят участники.

Любовь, 1 курс.

Это было здорово! Мне было очень интересно пообщаться с практикующими психологами, найти что-то новое для себя. Наиболее привлекательным направлением мне показалась психосоматика, а также проблема связи психосоматических проявлений с алекситимией.

 

Дмитрий, 5 курс.

Я считаю, что подобные круглые столы просто необходимы для студентов. Они дают нам возможность увидеть на реальном примере то, что мы изучаем в теории. Психологи с богатым практическим опытом, готовые поделиться им с нами, – такая возможность представляется нечасто, и я очень рад, что факультет позволяет нам ею воспользоваться.

 

Надеемся, что эта встреча была не последней. А 25 декабря в 19.00 наши ведущие приглашают к себе в гости на бесплатную психологическую «Новогоднюю Ёлку» в Центр психологии и творчества «Middle Way» (ул. Байкальская, 188\3, домофон 61).