Новости

НИРС: новые перспективы

news

НИРС: новые перспективы

11-12 декабря 2014 года в Иркутском государственном университете прошла Межвузовская научно-практическая конференция «Научно-исследовательская деятельность студентов как эффективный механизм профессионализации и адаптации к рынку труда», которая проводилась в рамках Программы стратегического развития ИГУ 2012-2016 гг.

Представителем нашего факультета выступила студентка 5 курса, председатель совета по НИРС Анна Турина. Программа конференции включала в себя пленарное заседание, на котором выступил с приветственным словом ректор ИГУ А.В. Аргучинцев, а также выступления докладчиков, обозначивших основные направления развития НИРС ИГУ.

 

Особый интерес участников конференции вызвал Круглый стол, в рамках которого поднимались вопросы, связанные с актуальными проблемами НИРС. К концу круглого стола обсуждение приняло форму интересной дискуссии. Итогом работы стала подготовка примерных рекомендаций по реорганизации НИРС в ИГУ. В частности, поднимались такие проблемы, как заинтересованность и информированность студентов в НИРС, сотрудничество молодых ученых Иркутского государственного университета, создание общеуниверситетского совета по НИРС и т.д.

 

Анна Турина, председатель совета по НИРС факультета психологии:

«Я считаю, что именно подобного рода мероприятия могут помочь нам в эффективном развитии научно-исследовательской работы студентов. Хотелось бы отметить, что на этой конференции не просто были обсуждены проблемы НИРС, но и предложены конструктивные пути их решения, налажены контакты с представителями научных сообществ других факультетов и ВУЗов, намечены дальнейшие формы сотрудничества».