Новости

Областная олимпиада по психологии.

Областная олимпиада по психологии

16 декабря, ровно в полдень строгая академичность факультетских коридоров была нарушена. Все новые группы юношей и девушек поднимались на четвертый этаж, облегченно вздыхали, найдя свою фамилию в регистрационных списках, и в сопровождении студентов факультета степенно расходились по аудиториям. Учащиеся школ и лицеев, гимназий и колледжей, училищ и техникумов прибыли в этот день для участия в Областной олимпиаде по психологии.

Ольга Синёва, помощник декана по НИРС факультета психологии

С каждым годом на нашу традиционную зимнюю олимпиаду просилось все больше школьников. И в этом году мы впервые решили организовать для них отдельное состязание. Оказывается, аналогичных мероприятий по психологии, во всяком случае, в первом полугодии, не проводит больше ни один ВУЗ. Поэтому интерес к нашей олимпиаде огромный!

И правда: количество участников, к гордости организаторов, составило 154 человека. Гости прибыли из более чем 40 школ, гимназий, лицеев городов Иркутска, Ангарска, Шелехова, Черемхово, Усолье-Сибирское, поселков Карлук и Хомутово. Среди участников из средних специальных учебных заведений – учащиеся Ангарского медицинского колледжа, Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта, Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма, Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства.

 

Предложенные ребятам олимпиадные задания радовали своим разнообразием. Конечно же, имя Фрейда отгадали почти все. А вот чтобы расшифровать психологические анаграммы, вспомнить объем кратковременной памяти или верно назвать типы темперамента, пришлось изрядно потрудиться. Наибольший интерес вызывали творческие вопросы. Как можно использовать в психологическом консультировании предложенную притчу? Какой стиль управления группой будет наиболее эффективным на необитаемом острове? Тут уж фантазия участников поистине не знала границ! Тем сложнее было оценивать работы: почти каждая отличалась оригинальностью.

И вот, наконец, все трудности позади. А пока беспристрастное жюри в составе преподавателей факультета психологии подводило долгожданные итоги, для участников олимпиады начался «День открытых дверей». Фильмы и рассказы о факультете, тренинг эффективного общения, профориентационная диагностика, беседы с преподавателями и студентами – в общем, скучать было некогда! Время пролетело незаметно. И весьма приятным завершением этого насыщенного дня стали грамоты, дипломы и призы для участников и победителей олимпиады.

 

А места распределились так:

Среди школьников I место – Коваль Юлия (СОШ №9 г. Ангарска), II место – Бондарева Ирина (Гимназия №3 г. Иркутска), III место – Завацкая Татьяна (Гимназия №8 г. Ангарска), номинация «За креативность» - Хватова Мария (Лицей №3 г. Иркутска).

Среди учащихся ССУЗов I место – Романова Эмилия, II место – Погодаева Маргарита, III место – Тригубенко Валерий (все победители из Ангарского медицинского колледжа), номинация «За креативность» - Фролов Павел (Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства). Поздравляем! И надеемся, что подарочные сертификаты в книжный магазин вас порадовали J

А вот что говорят участники.

Алина Иванова, СОШ №21 г. Иркутска

Олимпиада мне очень понравилась!  Интересные вопросы, хорошая организация. Особенно заинтересовали открытые вопросы, которые непосредственно связаны с жизненными ситуациями. Побольше бы таких!

Полина Воронина, педагог-психолог, СОШ №29 г. Иркутска

Впечатления прекрасные! Дети с огромным интересом относятся к психологии. Многие ребята сказали мне, что последнее задание с притчей заставило их задуматься, поразмышлять…  А большинство заданий было вполне по силам. Придем к вам еще!

Ульяна Журавлева, педагог-психолог, СОШ №38 г. Ангарска

Детям очень понравилось: возникла куча вопросов! Конечно, кому-то задания показались сложными, кому-то простыми. Они все мне пересказали, как им была интересна творческая часть, как они написали по три страницы… Такой эмоционально насыщенный день сегодня! Зовите нас в любое время, мы придем!

Итак, олимпиада осталась позади. Но мы надеемся на новую встречу! Ведь психология – не тот предмет, который массово преподают в школах. И участие в нашей олимпиаде говорит о самостоятельном и устойчивом интересе ребят к этой науке. А это прекрасно, ибо психология украшает жизнь!

Совет по НИРС факультета психологии выражает огромную благодарность участникам олимпиады, их руководителям – педагогам-психологам, руководству и сотрудникам факультета за моральную и организационную поддержку.

А 10 марта 2015 года мы приглашаем принять участие в Областной межвузовской олимпиаде по психологии для студентов психологических и непсихологических специальностей.