Новости

Областная олимпиада по психологии.

Соревнуются психологи

Областная межвузовская олимпиада по психологии прошла 10 марта в Иркутском государственном университете. Гостеприимные аудитории психологического факультета собрали более 70 участников из ВУЗов г. Иркутска. Олимпиада традиционно включала в себя два направления разного уровня сложности.

Первое – для студентов непсихологических специальностей. Здесь состязались учащиеся Педагогического института ИГУ, Евразийского лингвистического института Московского государственного лингвистического университета, Иркутского юридического института (филиала Академии Генеральной прокуратуры РФ), Восточно-Сибирского института МВД России.

Второе направление Олимпиады – для студентов-психологов. В нем успешно выступили участники из педагогического института ИГУ, факультета психологии ИГУ, НИ Иркутского государственного технического университета.

Ребятам были предложены как тестовые, так и открытые вопросы. Особый интерес вызвало творческое задание, где нужно было составить рекомендации по использованию притчи в психологическом консультировании или расшифровать значение семейного мифа. Самые креативные участники отвечали на вопросы в стихах или сочиняли целые сказки!

Роман Клыгин, НИ ИрГТУ

Вопросы понравились. На мой взгляд, они были сложными, но интересными, можно было поразмышлять. Понравился тестовый материал. Я бы хотел, чтобы вы почаще организовывали такие мероприятия, которые повышают интеллектуальный потенциал студента. Я уже второй раз участвую в вашей олимпиаде и собираюсь участвовать в апрельской конференции.
Евгения Кочетова, Педагогический институт ИГУ
Олимпиада, я считаю, была средней сложности: главное – нужно было как следует подготовиться. Мы в первый раз участвуем, впечатления остались очень хорошие! Поняла, что нужно лучше ориентироваться в теории, читать больше дополнительной литературы.
Василий Демченко, Иркутский юридический институт (филиал Академии генеральной прокуратуры РФ)

Прежде всего, мне понравилась отличная организация, профессионально составленные задания. Хорошо, что секретари следили за соблюдением порядка в аудитории. Задания были весьма интересными, особенно тестовые вопросы. Понравилось наличие творческих заданий, в том числе, психологическая притча. Придем к вам еще!

В состав проверяющей комиссии вошли преподаватели факультета психологии ИГУ, а также других ВУЗов-участников. Вот впечатления членов жюри.

Валентина Ильина, доцент кафедры организации и методики уголовного преследования Иркутского юридического института (филиала Академии Генеральной прокуратуры РФ)

Мы очень благодарны вам за приглашение, за возможность приобрести опыт общения в рамках олимпиады, связанный с проверкой знаний, компетенций, уровня своего понимания психологии. Олимпиада дает возможность популяризировать психологию, формировать интерес к ней, поддерживать ее значимость. Ребята очень хотели принять участие, тщательно готовились, расширяли свой кругозор. Весь наш ВУЗ болеет сегодня за своих участников! У нас они, в основном, сосредоточены на юридической психологии, а здесь узнают о различных аспектах специальной, возрастной, экспериментальной психологии. Мы хотим показать, что очень нуждаемся в вашем факультете, так как в своей профессиональной деятельности часто сталкиваемся с психологией, судебной психиатрией. Уровень заданий соответствует возрасту, уровню подготовки студентов: они интересные, разнообразные. Сложность есть, конечно, но она нужна!

Татьяна Кротова, преподаватель кафедры конфликтологии и БЖ Евразийского лингвистического института МГЛУ

С сентября у нас открывается новая специальность: психолог со знанием двух иностранных языков. Поэтому психология нам очень близка. Наш ВУЗ традиционно принимает участие в Олимпиаде, я сама приходила к вам, когда была студенткой! Могу сказать, что держится планка хороших заданий, которые действительно проверяют психологические знания. Студенты имеют возможность проверить себя, для них это очень важно.

Ольга Цесаренко, доцент кафедры педагогической и возрастной психологии факультета психологии ИГУ

Олимпиада нам просто необходима, потому что она заставляет студентов подумать, поразмышлять, узнавать какие-то вещи вне учебной программы. Олимпиада предполагает очень необычную формулировку вопроса. Вопросы сложные, поэтому важно, что многие студенты интересуются психологией настолько, что изучают что-то самостоятельно, действительно глубоко анализируют материал. Мне нравится наличие творческих заданий: они заставляют студентов придумать свой вариант ответа, предложить решение проблемы.

И вот, наконец, долгожданные результаты!

В Олимпиаде по специальности (для студентов-психологов) места распределились так:

I место – Привалова Ирина (Педагогический институт ИГУ);

II место – Киселева Ольга (Педагогический институт ИГУ);

III место – Махно Евгения (Педагогический институт ИГУ);

Номинация «За креативность» - Карсакова Елена (факультет психологии ИГУ).

В Олимпиаде по предмету (для студентов непсихологических специальностей) победителями стали:

I место – Томышева Дарья (Иркутский юридический институт, филиал Академии Генеральной прокуратуры РФ);

II место – Шафеева Маргарита (Иркутский юридический институт, филиал Академии Генеральной прокуратуры РФ);

III место – Вербина Юлия (Педагогический институт ИГУ);

Номинация «За креативность» - Демченко Василий (Иркутский юридический институт, филиал Академии Генеральной прокуратуры РФ).

Мы поздравляем победителей и благодарим всех участников Олимпиады! А еще напоминаем, что 23-24 апреля на факультете состоится XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики современной психологии». До 23 марта еще можно успеть подать заявку на участие. Подробная информация здесь: http://psy.isu.ru/ru/announces/announceitem.html?action=show&id=82

Приходите! Будет интересно!


Самая креативная работа: Демченко Василий, Иркутский Юридический Институт (филиал академии Генеральной прокуратуры РФ)