Новости

Дни психологической науки

news

Дни психологической науки

23-24 апреля на факультете психологии ИГУ прошла XIVежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики современной психологии». Около 200 участников из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово, Новосибирска и других городов собрались в актовом зале Иркутского университета на первое Пленарное заседание. С теплыми словами приветствия обратился к гостям проректорИГУ по научной работе и международной деятельности Александр Шмидт. Прозвучали доклады преподавателей факультета психологии, посвященные актуальным проблемам грантовой поддержки научно-исследовательской деятельности психологов в России, формирования коммуникативной компетентности будущих психологов, развития творческого потенциала личности.

Во второй половине дня на факультете работали восемь секций, традиционно посвященные проблемам общей и дифференциальной психологии, психологии развития, социальной психологии, психологического сопровождения личности в трудной жизненной ситуации, профессионального становления личности, психологии современной семьи. В этом году впервые в рамках конференции работала секция для учащихся школ и лицеев «Первые шаги в науке», а также секция по направлению магистратуры «Психология служебной деятельности». По отзывам руководителей и участников, на секциях царила теплая дружеская атмосфера, каждый доклад был встречен с интересом и вызывал активное обсуждение. Время пролетело незаметно. А назавтра участников ждали мастер-классы и круглые столы.

«Мой путь в психологию: психодраматическое исследование», «Значимые мужчины в жизни женщины», «Технологии работы с шоковой травмой» - вот лишь некоторые из названий мастер-классов, подготовленных практикующими психологами Иркутска. За круглыми столами участники обсуждали проблемы профессионального роста специалиста-психолога, а также делились опытом волонтерской работы.

После обеда состоялось второе Пленарное заседание, где были подведены итоги конференции, звучали слова благодарности организаторам и участникам, были намечены перспективы дальнейшей работы.

КристинаСлученкова, педагог-психолог:

Такие мероприятияочень необходимы: они сплачивают нас, психологов, как единомышленников. Каждый может найти секцию по душе, по своему профилю. Думаю, наиболее интересная для студентов тема – это проблемы практики. Лично для меня было важно познакомиться с новыми методами практической работы.

ЕленаПарфенова, студентка заочного отделения:

Слушая выступления докладчиков на секциях, я смогла воочию увидеть, как нужноправильно проводить эмпирическое исследование, оформлять и представлять его результаты. На мастер-классах было очень интересно наблюдать за работой группы: поразила открытость и доверие участников, особая атмосфера. Было приятно познакомиться с другими участниками конференции: с психологами-практиками, магистрантами, аспирантами и студентами дневного отделения.

СветланаКоновалова, психолог-консультант:

Я впервые участвовала в конференции и, конечно, получила огромное удовольствие. Мне доставляет особую радость познакомиться с работами студентов, увидеть, какие темы их интересуют. Было интересно узнать, что участие в конференции принимают школьники: это необычно!

 

В завершение все докладчики получили сертификаты участника конференции, а также CD-диски со сборником материалов, содержащим более 180 тезисов научных работ. Заочное участие в конференции приняли студенты, аспиранты и преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Тулы, Новосибирска, Красноярска, Краснодара, Ишима, Барнаула, Самары, Саратова, Саранска, Уфыи других.

Мы благодарим участников конференции, а также всех, кто помогал в ее организации. До новых встреч, дорогие коллеги-психологи!

Совет по НИРС факультета психологии ИГУ

ФОТО