Новости

Визит делегации попечителей Оксфордского Российского Фонда

news

Основной целью визита делегации стала встреча со студентами-стипендиатами ОРФ и потенциальными её участниками, а также с деканами и кураторами направлений программы. Гости нашего университета торжественно вручили сертификаты победителям программы ОРФ, посетили библиотеку, а также встретились со студентами-старшекурсниками ИГУ для презентации программы «TheHillFoundation», с целью озвучивания возможностей выпускников, желающих поступить в Оксфорд для получения второго высшего образования.

Сертификаты стипендиатов Оксфордского Российского фонда были вручены следующим студентам психологического факультета ИГУ: Бодаевой Елизавете, Грибашиной Анастасии, Захаровой Алёне, Корсаковой Елене, Клепач Дарье, Сковитиной Дарье, Чернышевой Елене.

Поздравляя наших победителей в стенах родного факультета, декан факультета Игорь Александрович Конопак отметил: «Тот факт, что на факультете психологии Иркутского государственного университета есть Оксфордские стипендиаты, доказывает, что нам есть чем гордиться. Взаимодействие с таким эталоном университета, как Оксфорд, для нас огромная честь. Это взаимодействие важно и психологически: наши студенты ощущают причастность к чему-то большему, что просто родной факультет и родной город, где они получают образование, они знают, что даже из Сибирского города Иркутска можно дотянуться до Оксфорда!..».

Помимо, студентов-стипендиатов и потенциальных стипендиатов факультета психологии, на встрече с попечителями присутствовали помощник декана по научной работе Н.И. Чернецкая, а также помощник декана по научно-исследовательской работе студентов А.В. Маркер.

Надежда Игоревна заметила: «Слов благодарности, я уверена, Оксфордский Российский Фонд получает немало, и наш факультет присоединяется к армии тех, кто говорит ему ''спасибо''. Но помимо благодарности студенты-стипендиаты испытывают еще и вдохновение от своего успеха, радость от расширившихся возможностей в обучении. Очень хочется верить, что студентов-психологов, которые получают Оксфордские стипендии, будет больше с каждым годом, а их учебные, научные и профессиональные достижения будут ярче и сильнее!..».

Особо следует отметить лекцию Джона Найтингейла(JohnNightingale), посвященную медиевистике, специальному разделу исторической науки, изучающей историю европейского Средневековья. Старшекурсники, посетившие лекцию, были достаточно активны. Дискуссия, развернувшаяся между лектором и студентами, была посвящена роли гуманитарных наук (истории, в частности) в развитии сознания современного человека, развитию его критического мышления и пр.

 

По окончании визита, попечители ОРФ выразили уверенность в продолжении межуниверситетского сотрудничества и укреплении связей в сфере образования. Гости в очередной раз пригласили продолжить образование на базе Оксфордского университета.

Своими впечатлениями поделились и студенты, присутствующие на встрече с попечителями ОРФ.

Елена Чернышёва, студентка 4-го курса: «Каждый должен попробовать свои силы и поучаствовать в программе Оксфордского Фонда.  Для этого не нужны финансовые затраты, самое главное здесь - желание».

Елизавета Морозова, студентка 2-го курса: «Я очень рада тому, что у меня и у моих однокурсников, имеется уникальная возможность поучаствовать в программе, направленной на получение Оксфордской стипендии. Встреча с попечителями,безусловно, мотивировала меня, пусть пока на небольшие, но на научные свершения. Я приложу все усилия для того, чтобы в следующем году стать полноправным стипендиатом и победителем».

Зоя Кузнецова, студентка 2-го курса: «Встреча была очень интересной и насыщенной. Считаю, что сотрудничество нашего родного ВУЗа со старейшим английским университетом, предоставляетреальные перспективы для реализации нашего потенциала. В этом году обязательно буду подавать заявку, и бороться за право получать стипендию».