Новости

День психического здоровья на факультете психологии ИГУ

news

День психического здоровья на факультете психологии ИГУ

7 октября 2015 года в стенах нашей alma materсостоялся традиционный праздник – День психического здоровья. Ведущие мероприятия организовали проведение студентами-старшекурсниками лекций и практических занятий по ряду психологических дисциплин, а также спланировали и реализовали забавные викторины, конкурсы, розыгрыши.

 

Октябрь – особый месяц для психологов. В этом месяце празднуют Всемирный День психического здоровья. Отмечается он 10-го октября, ежегодно с1992 года. Дата празднования установлена по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. В России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМНТ Б.Дмитриевой.

День психического здоровья на факультете психологии ИГУ –это уже традиционное мероприятие. Идея его проведения принадлежит членам Совета по НИРС. Каждый год организаторыстараются придумать что-то оригинальное. Новшество этого года – День психического здоровья в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс. Жёлтые и красные шарики, костюмы ведущих, а также фотографии с изображением главных героев фильма о Гарри Поттере воссоздали атмосферу магии и чародейства на нашем факультете. Специальное меню и викторины усилили эффект.

Студенты, выходившие в перерывах между парами, невольно становились участниками «магических» игр, где каждый желающий мог отгадать загадку, порисовать, сыграть в Волшебные шахматы и спеть песенку. За каждое успешно пройденное испытание, участники получали награду, жетоны, которые можно было обменять на сладости и согревающий чай.

 «Ребята нас сегодня не подвели. Участвовали в развлечениях. Им было весело, и это главное. Ведь студентам нужна психологическая разгрузка: учеба – это хорошо, но нужно и отдыхать!», – делится мнением один из ведущих праздника, председатель Совета по НИРС Виктор Кабаков.

Также, в рамках празднования Дня психического здоровья, студенты старших курсов смогли попробовать себя в роли преподавателей психологических дисциплин. Ими были проведены пары по общей психологии, общему психологическому практикуму, психогенетике и т.д. Попытка попробовать свои силы в новых социальных ролях прошла более,чем успешно.

«На мой взгляд, эта временная роль преподавателя позволила многим ребятам проанализировать свои возможности для будущей «взрослой» жизни в профессии. Отчасти она повысила и мотивацию к дальнейшей трудовой деятельности, и даже почувствовать ответственность за результаты своего труда» -рассказывает студентка 3-го курса, Анастасия Малых.

В завершении мероприятия подарком для студентов младших курсов стал просмотр фильма о Гарри Поттере и игра в «Мафию».

Подобные мероприятия – это не только повод поддержать традиции факультета, но и желание подарить студентам и преподавателям много позитива, хорошее настроение и незабываемые моменты. В нынешнем учебном году этонесомненно получилось. 

В завершении следует отметить, что студенты Совета по НИРС выражают особую благодарность всем ребятам, принявшим участие в мероприятии, студентам, организовавшим праздник, а также администрации факультета за финансовую и моральную поддержку.