МОНОГРАФИЯ

В издательстве Института психологии РАН вышла монография молодого профессора факультета психологии ИГУ Ольги Артемьевой.

Книга Артемьевой О.А. «Социально-психологическая детерминация развития российской психологии в первой половине ХХ столетия» посвящена истории психологии и включает большой фактологический материал. В монографии обоснована авторская концепция развития психологической науки, основное внимание в которой уделяется роли научного сообщества. Обсуждаются итоги исследования условий, результатов и механизмов социально-психологической детерминации развития психологии в России. Дается характеристика организации и самоорганизации научного сообщества как механизмов становления и развития коллективного субъекта научной деятельности.

Представленные результаты позволяют конструктивно осмыслить историю отечественной психологии и вклад научного сообщества. Монография издана при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Еще до конца года она поступит в библиотеки и книжные магазины страны.