Новости

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ПСИХОЛОГИИ ИГУ

news

Осень – традиционное время школьных олимпиад. Особенно это касается старшеклассников, для которых каждая олимпиада – это не только возможность померяться силами со сверстниками, но и возможность найти ту научную область, где их способности проявятся особенно ярко. Поэтому современные школьники участвуют во всевозможных олимпиадах охотно, даже с учетом того, что одиннадцатиклассники сейчас основные силы тратят на подготовку к ЕГЭ.

         25 ноября 2015 г. факультет психологии ИГУ провёл очередную психологическую Олимпиаду для учащихся 11-х классов в стенах родного университета. В этом году было зарегистрировано 96 заявок из Иркутска, Ангарска, Черемхово, Усолья-Сибирского, с. Аларь, с. Урик и др. Тщательная подготовка к Олимпиаде осуществлялась под общим руководством декана факультета психологии И.А.Конопака, заместителя декана по учебной работе М.Ю. Уваровой и мн. др.

Как известно, психология не входит в число обязательных школьных предметов, да и не во всех школах есть психолог, поэтому составление олимпиадных заданий было весьма сложным. Преподаватели кафедр факультета, подготавливавшие олимпиадные задания, постарались сделать их максимально открытыми, творческими, стимулирующими воображение и фантазию: от школьников требовалось составить психологические письма нуждающимся в этом людям, продемонстрировать базовые знания психологии через работу с тестом, определить «мысли человека» по их жестам и позам и пр. Как отметили сами участники олимпиады, ни одно из заданий не поставило их в тупик, однако справиться с ними глубоко и основательно было непросто.

Положительный отклик психологическая олимпиада нашла и среди учителей, приведших своих воспитанников в стены ИГУ. «Мы рады, что психологическая олимпиада проводится ежегодно, - прокомментировали психологи и учителя, - ведь университет делает эту олимпиаду по-настоящему независимой, задает ей заведомо очень высокий уровень. Некоторые школьники, которые участвовали в олимпиаде прошлого года, теперь с радостью и энтузиазмом согласились попробовать свои силы еще раз».

Членами жюри были ведущие специалисты факультета психологии ИГУ: Н.И. Чернецкая (доктор психол. наук, доцент), Е.С. Лутошлива (канд.психол.наук, доцент), А.В. Маркер (канд.психол.наук, доцент). В качестве внешнего эксперта выступала директор Ангарского образовательного центра ИГУ О.С.Крапчетова.

Помимо собственно олимпиады факультет предложил школьникам обширную развлекательно-познавательную программу: пока комиссия проверяла ответы, школьники беседовали со студентами-психологами о выборе профессии, о сложностях психологии как науки, о сферах применения психологической специальности, а также смотрели обучающий фильм. Особый вклад в организацию мероприятий на вторую часть дня внесли ребята из Совета по НИРС, Студенческого Совета, а также заместитель декана по воспитательной работе И.В. Глебец. 

 

Победителями и призёрами стали 5 участников Олимпиады по психологии:

Первое место заняла Иванова Полина (МБОУ "СОШ №21" г. Иркутска), второе – Пинегина Ксения (МБОУ "Гимназия №8" г. Ангарска), Бондырева Ирина (МБОУ "Гимназия №3" г. Иркутска). Номинации «За креативность» и «Психологическую эрудицию» поделили между собой Глущенко Роман (МБОУ "СОШ №40" г. Иркутска) и Филинова Елизавета (МБОУ "Гимназия №3" г. Иркутска).

Церемония награждения проходила в торжественной обстановке. Всем участникам были вручены сертификаты, а победители получили дипломы и призы.

Следует отметить, что даже не получившие призовых мест школьники показали высокий уровень знаний, а там, где этих знаний еще не хватало, с успехом пускали в ход интуицию и здравый смысл. Успехи участников натолкнули преподавателей на мысль о том, что в следующем году следует повысить сложность олимпиадных заданий.

Ждём педагогов-психологов школ Иркутской области и их учеников на такую же олимпиаду в следующем году!