Новости

Продуктивная деятельность кабинета профилактики наркомании.

Тренинг «Профилактика табакокурения в молодёжной среде».

Участники кабинета профилактики наркомании и помощи людям в трудных жизненных ситуациях успешно применяют на практике знания, полученные в ходе обучающей программы от Центра профилактики наркомании. Они самостоятельно проводят тренинги, семинары и мастер-классы в различных образовательных учреждениях города.

15 апреля в Иркутском областном музыкальном колледже им Ф. Шопена состоялся тренинг на тему «Профилактика табакокурения в молодёжной среде». В качестве ведущего тренера выступила студентка второго курса Любовь Тарасенко. В мероприятии участвовали студенты отделения оркестровых духовых и ударных инструментов.

 

В ходе тренинга ребята пересмотрели уже имеющиеся знания по проблеме химических зависимостей, а также получили новую информацию о вреде табакокурения. Обсуждались причины и последствия употребления различных видов табака. Выполняя упражнение «Купи мечту» многие студенты удивлялись, узнав какую огромную сумму, курильщик тратит в год, за 3 года и за 5 лет на покупку сигарет. 

Ребята отметили преимущества тренинга, как формы работы, оценили качество его проведения и полученные знания. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастнр-класс «Стрессоустойчивость и психологическое здоровье психолога».

17 марта состоялся мастер-класс для студентов четвертого курса психологического факультета и участников кабинета тему «Стрессоустойчивость и психологическое здоровье психолога».

Ведущая мастер-класса, начальник научно-методического отдела Центра профилактика наркомании, Емельянова Кира Викторовна, подготовила интересную и полезную программу, позволяющую ребятам на практике ознакомиться с методами борьбы со стрессом. В ходе мероприятия ребята познакомились с различными приемами, позволяющими преодолеть стресс, поделились собственным опытом борьбы с ним и возникавшими при этом трудностями. При всем разнообразии предложенных вариантов студенты смогли выбрать те методы, которые в большей степени соответствуют их личностным особенностям, а также взяли на вооружение те, которые могут пригодиться им в их будущей профессиональной деятельности.

Созданная ведущей тренинга атмосфера способствовала открытости и активности будущих психологов и, как следствие, закреплению полученных знаний и навыков, которые могут помочь эффективнее справляется со стрессом в период сдачи государственных экзаменов, при защите диплома, а также в будущей профессиональной практике.