Новости

«Профилактика интернет зависимости».

news

Тренинги по профилактике социально-негативных явлений с участием представителей самой творческой молодёжи города Иркутска продолжаются! На этой неделе прошло три таких мероприятия.  В Иркутском областном колледже культуры и в музыкальном колледже им. Ф.Шопена были проведены тренинги по теме «Профилактика Интернет зависимости в молодёжной среде». 

Как известно, Интернет является неотъемлемой частью жизни современного человека, значительно влияя на различные сферы его жизнедеятельности, такие как: коммуникативная, ведь, как известно, различные сетевые ресурсы позволяет сделать общение между людьми более простым, когда ты без труда можешь пообщаться с другом, который находится, возможно, на другом конце Земли; также информационная, ведь, при помощи Интернета, мы получили доступ к большому количеству необходимой нам информации, и разным другим. Но в то же время, неуклонно растет количество людей, которые уже не представляют своей жизни без всемирной паутины, они испытывают навязчивое желание войти туда, человек неспособен вовремя выйти из сети, и на основании этого у него возникает множество самых разнообразных поведенческих проблем и даже соматических заболеваний.

Как не стать жертвами виртуального пространства? Как не «запутаться» в сетях Интернета, а использовать этот ресурс себе во благо? Именно на эти вопросы и отвечали наш волонтер Любовь Тарасенко с ребятами в процессе проведения профилактических занятий. 

В ходе тренинга были проведены серии различных упражнений направленных на формирование целостного представления у учащихся колледжа представления о негативном влиянии Интернета на различные сферы жизнедеятельности и о последствиях злоупотребления этим ресурсом. Помимо информационного блока,  ребятам, в игровой форме, предлагалось почувствовать,  что испытывает зависимый человек; каково ему живётся со своей зависимостью, примерить на себя его роль. 

“Я очень надеюсь, что соприкоснувшись с проблемой Интернет зависимости, ребята задумаются над тем, на что они тратят своё время. А в идеале выберут реальную жизнь, а не виртуальную” – ведущая тренинга, волонтер Кабинета профилактики Любовь Тарасенко.