Новости

Волонтерское движение «Звезда надежды и спасения".

news

Волонтерское движение «Звезда надежды и спасения".

25 марта 2016 года на базе Факультета психологии под эгидой Главного управления МЧС по Иркутской области образовалось Волонтерское движение Звезда надежды и спасения".

На удивление организаторов, желающих принять участие в волонтёрском движении оказалось более 80 человек, аудитория была битком, яблоку негде упасть.

Со вступительным словом к участникам обратился декан факультета психологии доцент Игорь Александрович Конопак. Он отметил чрезвычайную важность создания волонтерского движения и пожелал всем удачи и успеха.

 

Далее выступил начальник управления социальной и внеучебной работы Александр Евгеньевич Манзула, который заверил собравшихся в полной поддержке со стороны администрации ИГУ. 

Продолжили собрание сотрудники Главного Управления МЧС по Иркутской области. Заместитель начальника отдела ГУМЧС России по Иркутской области подполковник внутренней службы Татьяна Александровна Болотова и капитан внутренней службы Рамазанова Жанна Канагатовна. Они подробно рассказали о предстоящей деятельности в рамках волонтерского движения, возможные перспективы и дивиденты для студентов:

 

- получить уникальный практический опыт профессиональной психологической деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций под руководством профессиональных психологов в сотрудничестве с представителями других профессий в рамках МЧС;

- получить дополнительные сертифицированные знания и умения (пройти кратковременные курсы повышения квалификации) в рамках медицины катастроф, службы спасения и др.

- получить трудовую книжку волонтера с регистрацией всех выполненных видов работ и функций по профессии, что приравнивается к наличию опыта работы по профессии при послевузовском трудоустройстве.

- пройти все виды обязательной практики в учебном процессе в форме волонтерства.

- получить шанс на возможное трудоустройство в учреждениях ГУ МЧС.

- получить новые знакомства и позитивные эмоции, связанные с помогающим типом деятельности.

Резюме собрания подвёл его главный инициатор, профессор Александр Владимирович Глазков.

 

Во первых было утверждено единогласно, необходимость создания волонтёрского движения.

Во вторых проголосовали за утверждение положения о волонтёрском движении.

В третьих определили актив движения, для более эффективной коммуникации.

В четвёртых утвердили название: Волонтерское движение «Звезда надежды и спасения".

В четвертых создали группу в контакте для координации деятельности, и всеобщей площадки для дискуссий  https://vk.com/club118004253

В пятых дали необходимое время для принятия окончательного решения о своём участии и домашнее задание.

Хотелось бы ещё раз выразить благодарность участникам Волонтерского движения «Звезда надежды и спасения".