Новости

Тренинг профилактики зависимого поведения.

news

26 марта волонтеры Кабинета профилактики наркомании провели очередной тренинг, посвященный профилактики зависимого поведения. На этот раз, участниками тренинга стали учащиеся МБОУ Лицей №3, и темой тренинга стало  "Негативное воздействие синтетических наркотиков на организм человека".

Как известно, в современном мире, последние годы характеризуются особо напряженной ситуацией, связанной с появлением в России новых синтетических наркотиков, это так называемые курительные смеси, «спайсы», «JWH» и веществ психостимулирующего действия, в частности,  «соли», отличающихся выраженными токсическими эффектами. Чем же страшен этот вид современного наркотика? Во-первых, синтетические наркотики страшны тем, что привыкание наступает уже после первой дозы, сразу после ее приема в мозге человека начинаются необратимые изменения. Во-вторых, стремительным ростом числа вовлеченных в употребление психоактивных веществ. 

Что может повлечь за собой потребление наркотических веществ? Как не стать жертвой этой беды? Как противостоять этому? Как сформировать личность, свободную от наркотической зависимости? На все эти вопросы, наши волонтеры отвечали вместе с учащимися лицея в процессе проведения профилактической программы.

В ходе тренинга, ребятам было предложена серия разнообразных упражнений, направленных на выработку умения сказать “Нет”, показать варианты того,  чему может привести любопытство, которое, как правило, и приводит к первому потреблению, осознание того, что ты имеешь в жизни и что потеряешь, когда станешь зависимым, все эти задания, ребята выполняли в игровой форме, попутно обсуждая и узнавая все негативные последствия воздействия синтетических наркотиков на организм человека. В частности, учащимся было предложено, обобщить все свои  имеющиеся у них знания о вреде синтетических психоактивных веществ, и нарисовать плакат, с помощью него, постараться отразить свое отношение к наркотикам.

 

По результатам проведенного профилактического мероприятия, своим мнением поделилась, одна из ведущих тренинга, студента 4 курса факультета психологии ИГУ, Сковитина Дарья: “ Тренинг проходил в дружеской обстановке. Ребята были активными и с энтузиазмом подходили к каждому заданию. Для меня самым запоминающимся моментом тренинга было упражнение "Отказ". Учащиеся Лицея №3 поразили меня своими творческими и неординарными идеями. Было здорово! Особую благодарность хотелось бы выразить психологу Ольге Георгиевне Ивиной. Она поделилась с нами своим опытом проведения подобных мероприятий, указала на наши слабые и сильные стороны. Спасибо ей за помощь!”