День профессионального тренинга

Магистранты второго курса факультета психологии в рамках работы отряда волонтеров «Звезда надежды и спасения» под руководством заведующего базовой кафедрой социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии, профессора психологии Глазкова Александра Владимировича 26 октября совместно с ГАО ДПО «Институт развития образования» на базе этого института провели областное мероприятие «День профессионального тренинга», направленное на повышение квалификации педагогов дополнительного образования Иркутской области.

Тренинги проводились по четырем направлениям, актуальным для учреждений дополнительного образования детей: тренинг креативности, тренинг саморегуляции, командообразования и тренинг межполушарного взаимодействия. Работа осуществлялась по принципу «организационной карусели» - тренинговые группы по очереди участвовали в работе всех направлений. В каждой группе было до 10 – 12 участников. Всего было 46 участников.

На итоговом совещании была получена «обратная связь». Педагоги отмечали серьезное отношение и высокий уровень подготовки магистрантов, ведущих тренинги, актуальность и возможность применения в работе элементов тренинговых заданий. Были высказаны предложения, в частности о необходимости проведения такой работы в системе и, особенно, в первые дни учебы новой группы педагогов в Институте развития образования. Ведущие тренингов получили высокую оценку участников. Особенно отмечалась работа следующих магистрантов: Белых Ольги, Веревкиной Натальи, Власовой Оксаны, Кащенко Ксении, Назаровой Екатерины, Пронченко Анастасии, Чувашовой Ольги.