Новости

Cостоялось выездное заседание Научно-методического Совета по профилактике наркомании

news

24 октября на факультете психологии ИГУ состоялось выездное заседание Научно-методического Совета по профилактике наркомании при Совете ректоров Иркутской области. Обсуждался опыт организации практической работы по профилактике наркомании и социально-негативных явлений среди студентов ВУЗов и учащихся образовательных учреждений Иркутской области.

 

На заседании присутствовали представители высших и средне-специальных образовательных учреждений: представители Иркутского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Педагогического института ИГУ,  Иркутского техникума машиностроения им. Н.П. Трапезникова,  а так же руководители центра профилактики наркомании министерства  молодежной политики Иркутской области.

Заседание Научно-методическое Совета открыл Михайлов Виктор Викторович, председатель Совета,  кандидат исторических наук, доцент, проректор по воспитательной работе Иркутского государственного университета путей сообщения.

С приветственным словом выступил декан факультета психологии Конопак Игорь Александрович.

Ярославцева Ирина Владиленовна, доктор психологических наук, профессор, заведующая базовой кафедрой медицинской психологии ИГУ,  руководитель инициативного творческого объединения «Поддержка» рассказала о роли  таких встреч в деле интеграции усилий высших и средне-специальных образовательных учреждений в сфере профилактики наркомании и других социально-негативных явлений  в молодежной среде.  Поделилась впечатлениями  о Конгрессе  «Психическое здоровье человека ХХI века» в г. Москва, делегатом которого являлась, и где торжественно наградили  Ирину Владиленовну национальной общественной премией «Гармония» в номинации «За вклад в профилактику психических расстройств».

Руководитель Кабинета профилактики наркомании и помощи людям в трудных жизненных ситуациях, кандидат психологических наук, доцент Лужецкая Анна Михайловна ознакомила участников встречи с задачами и  направлениями работы кабинета. 

Доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинской психологии Баркова Наталья Петровна  рассказала о практике подготовки студентов и волонтеров в центре реабилитации химически-зависимых  людей «Перекресток семи дорог».

Студентка 3 курса, куратор волонтерского  движения, Птицына Светлана представила опыт профилактической деятельности инициативно-творческого движения факультета психологии  “Поддержка”. Участники узнали, с чего начинался путь движения, познакомились с мероприятиями и направлениями деятельности, которые осуществляют наши студенты-волонтеры. 

В ходе мероприятия был представлен опыт профилактической работы в таких направлениях как: научно-методическая и научно-исследовательская деятельность преподавателей и студентов факультета психологии ИГУ.

В заключение мероприятия студентки 3 курса Троц Екатерина и Матохина Зоя провели тренинг по профилактике наркомании для студентов первого курса. В ходе тренинга ребята обучались понимать себя, свои чувства и эмоции, видеть некоторые особенности взаимодействия с людьми, а также  получили информацию о безопасном поведении в разных жизненных ситуациях.

Гости мероприятия приняли активное участие в обсуждении опыта профилактической  работы на факультете психологии, высказали заинтересованность в сотрудничестве с волонтерским творческо-инициативным  движением "Поддержка".

Важным итогом  мероприятия выступило установление новых  профессиональных связей  с университетами Иркутской области.

 

Руководитель Центра профилактики наркомании Министерства молодежной политики Иркутской области Олеся Викторовна Шубкина поделилась своими впечатлениями о прошедшем мероприятии:

«Данное мероприятие имеет большое значение для нашего Методического совета в плане обмена опытом с другими представителями ВУЗов. Конечно, возможности факультета психологии в деятельности по профилактике наркомании обусловлены  спецификой учебных планов специальности и качественной работой профессорско-преподавательского состава. Но сегодняшнее мероприятие показало серьезный потенциал  студентов факультета. Мы увидели, что ребята по собственной инициативе проводят  большую работу по профилактике наркомании в учебных заведениях города. Очень понравился тренинг, проведенный волонтерами – это было оригинально и профессионально. Поэтому мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с факультетом психологии в работе по профилактике наркомании и социально негативных явлений».

 

Волонтер, студентка 3 курса факультета психологии Дубровина Екатерина.