Новости

ДЕНЬ ПСИХОЛОГА

news

Профессорско-преподавательский состав факультета психологии ИГУ поздравляет всех своих коллег с профессиональным праздником. Желает успехов в профессиональной деятельности, счастья в личной жизни и стремления к развитию!!!

Профессиональный праздник психологов отмечается в нашей стране ежегодно 22 ноября.

Работа психологов очень важна в нашей современной жизни, полной переживаний и стрессов. Психическое здоровье человека крайне важно, причем, не меньше, чем физическое здоровье. Без него невозможна благополучная жизнь человека, невозможна его самореализация, плодотворная работа и счастливая семейная жизнь.

Нужно отметить, что в мире каждый год отмечается похожий праздник - Всемирный день психического здоровья. Он был учрежден в 1992 году и выпадает на 10 октября. Инициатором создания этого праздника выступила Всемирная федерация психического здоровья. Главной целью его создания являлось привлечение внимания широкой общественности к проблемам психического здоровья.

История Дня психолога в России

Как ни странно это может показаться на первый взгляд, но вплоть до 1992 года у психологов всего мира не было своего профессионального праздника. В 1992 году Всемирный конгресс психического здоровья учредил Всемирный день психолога, который ежегодно отмечается 10 октября.

День психолога в России появился в 1994 году. С инициативой учреждения профессионального праздника выступил факультет психологии МГУ на учредительном съезде российского психологического общества, который проходил в Москве 22 ноября 1994 года. Надо заметить, что и решение об открытии факультета психологии Московского университета тоже был принято 22 ноября 1966 года. Так что это дата для российской психологии действительно знаменательная.

Психолог и его значение

Нужно сказать, что данная наука за последние годы получила очень широкое распространение во всем мире, наша страна не стала исключением. Возникла своеобразная мода на посещение психолога. Психологи сегодня имеются при школах, детских садах, предприятиях и учреждениях, в клиниках.

Сегодня многие предприятия даже сотрудничают с психологами, чтобы их сотрудники имели возможность решить проблемы личного и рабочего характера. Не секрет, что современный мир является очень жестоким, мы каждый день испытываем стрессы – на работе, в общественном транспорте, дома и даже при просмотре телевизора и чтении газет мы очень часто получаем стрессы. Иногда человеку самому бывает очень трудно справиться с этим. Тогда необходима помощь профессионала.

Психолог внимательно выслушает и сможет понять причину переживаний, волнений, а также дать грамотный совет, как с ними справиться. Визит к психологу помогает раскрепоститься, делает нас более терпеливыми.

Очень часто к психологу сегодня приходят пары, имеющие проблемы во взаимоотношениях. Широкое распространение получила также и детская психология. Существуют сегодня даже психологи для животных, большой популярностью пользуются такие направления, как психология секса, психология бизнеса, возрастная психология и т.п.

В нашей стране существуют и телефоны доверия, оказывающие анонимную психологическую поддержку всем тем, кто в ней нуждается.

Современная жизнь идет очень быстрыми темпами и держит нас в постоянном напряжении. Она требует от нас стойкости и выдержки и часто угрожает нашему психологическому состоянию. Если вовремя обратиться за помощью к специалисту, то можно избежать таких серьезных осложнений, как невроз, депрессия и т.п.

Цели и традиции на праздник «День психолога в России»

Основной целью этого праздника можно назвать желание напомнить всем о значимости профессии психолога. А органам власти нужно напомнить о том, что сфере психологии необходимо активное финансирование. Это связано с тем, что многим гражданам нашей страны требуются услуги психологов.

День психолога – это неофициальный и узкопрофессиональный праздник. Его отмечают практически на всех факультетах психологии российских университетов, в научно-исследовательских институтах страны. В этот день традиционно проводятся семинары, лекции и симпозиумы, посвященные проблемам психологии и роли психолога в современном обществе. В этот день на других факультетах, не имеющих отношения к психологии, организуется выступления с лекционными докладами перед студентами.

Главная цель торжественных мероприятий – напомнить, какую важную роль играет психология в наши дни и как она влияет на развитие всех отраслей фундаментальной и прикладной науки.


            В статье использовался материал с сайтов:

 www.inmoment.ru,

http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-psihologa.html