«Человеческий фактор-2017».

Сибирские регионы определили победителей второго этапа всероссийских соревнований «Человеческий фактор-2017». На состязания, которые принимала  Сибирская пожарно-спасательная академии МЧС России (г. Железногорск), съехались порядка 70 участников из 23 команд со всего Сибирского федерального округа.

Итак, команда Иркутского Государственного Университета, факультета психологии «Звезда Надежды и Спасенья» в количестве трёх человек: Волчугова Александра (1 курс), Константинова Анастасия (4 курс), Москвитина Анастасия (4 курс) отправились на соревнование.

Прибыв в город Железногорск, команда разместилась в отдельной секции и имела возможности для повторения материала и тренировки навыка. Сопровождающим выступил Иван Владимирович Глебец, он же учувствовал в тренировках по оказанию медицинской помощи, выступив роли манекена (было, очень занятное мероприятие). На жеребьевке команд, наши участницы вытянули первый номер, при этом сорвали аплодисменты зрителей и участников.

Соревнования проходили в три этапа и были очень насыщенными. Для придания реалистичности проходившего мероприятия курсанты академии выступили в роли статистов. Они выполняли актерские роли в решении ситуационных задач на испытаниях. Надо отдать должное курсантам, актёрские способности их на высоте, а грим придавал реалистичности ранам. Установленные временные рамки для каждого задания формировали стрессовую ситуацию, оказывающую влияние на участников мероприятия.

Отдельно хочется отметить курсантов, играющих роли острых стрессовых реакций (эмоциональных состояний), они были очень убедительны и наши участники оказали достойную психологическую поддержку.

Согласно регламенту, участникам предстояло преодолеть три испытания – тестирование, практическая часть с демонстрацией навыков оказания пострадавшим психологической поддержки при острых стрессовых реакциях и первой помощи при различных неотложных состояниях, обучение приемам психологической поддержки и первой помощи других людей.

Девчонки отлично справились с тестом, проявив хорошее знание материала, тест был выполнен лучше всех. Достойно оказали психологическую поддержку пострадавшим и участникам различных экстремальных ситуаций.  Проявили оптимизм и хорошее командное взаимодействие, спасибо им большое.

Отдельно хочется отметить выполнение третьего задания, конкурс капитанов, по обучению приёмам психологической поддержки и первой помощи других людей. Капитан команды «Звезда Надежды и Спасенья» - Москвитина Анастасия проявила хороший уровень педагогической подготовки, изложив зрителям и экспертам материал в интересной и доступной форме.

Глебец И.В.