«Школа современного волонтера в медиации».

8 декабря  состоялся II региональный научно-практический семинар «Школа современного волонтера в медиации». Иркутский государственный университет, а именно студенческое медиативное волонтерское объединение факультета психологии «Контакт», являясь наставником в подготовке медиативных школьных объединений, представил для обсуждения основной вопрос  - воспитание культуры конструктивного поведения в конфликте у участников образовательного процесса, основанной на медиативном подходе.

Учащиеся средних образовательных учреждений № 39, №63, №6, №38, педагоги-психологи, студенты факультета психологии и института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации обменивались  опытом в области организации и дальнейшего развития службы медиации в образовательных учреждениях региона Восточной Сибири.

Инициативная группа школьной службы медиации Центра Образования № 47 г.Иркутска, состоящая из педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей, обучающихся и их родителей, ориентированных на профилактику и разрешение конфликтов в образовательной среде представили положительный опыт снижение деструктивного влияния возникающих конфликтов за счет обучения всех участников образовательного процесса медиативному подходу, как наиболее эффективному способу межличностного общения в «группах равных».