Новости

«Человеческий фактор»

news

Соревнование проводится в рамках масштабного проекта Центра экстренной психологической помощи МЧС России «Пропаганда культуры безопасного поведения населения, а также формирование мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков в области оказания доврачебной помощи и психологической поддержки». Об основной идее этого проектарассказала ВасильеваБогдана Петровна, главный специалист-эксперт отдела кадровой, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Иркутской области: «Пострадавшему безотлагательно требуется помощь, а до прибытия специалистов – врачей, спасателей, психологов, как правило, нужно время. Поэтому здоровье и жизнь человека иной раз находятся в зависимости от действий очевидцев. И чем больше будет в нашем обществе людей, способных оказать грамотную доврачебную помощь на месте, тем лучше.  Эти соревнования - возможность проверить свою медицинскую и психологическую подготовку, эмоционально-волевую устойчивость, готовность к действиям для сохранения жизни в чрезвычайной ситуации».

В соревновании приняли участие семь команд ведущих вузов Иркутска. Команду факультета психологии представили студенты выпускники программы бакалавриата, ориентированные на магистратуру профиля «Психологическое сопровождение служебной деятельности» Человечкова Анастасия (командир команды), Шуляк Анастасия и Николаев Иван. Наша команда заняла призовое третье место.

К сожалению, команда уже не будет представлена на втором этапе, в отличие от прошлого года, но тем не менее эта победа демонстрирует высокую подготовку психологов в ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» и активную гражданскую позицию студентов. Декан Факультета Игорь Александрович Конопак поздравил членов команды и пожелал не останавливаться на достигнутом в следующем году.

Куратор отряда волонтеров заведующий Базовой кафедрой «Социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии», профессор Александр Владимирович Глазков отмечает, что участие в проекте будет продолжаться и уже сегодня актив волонтерского отряда вносит и обсуждает изменения в систему подготовки отрядов к этому соревнованию на 2019 г.