Новости

«Зарядка со стражами порядка».

news

В рамках Всероссийской акции МВД России «Зарядка со стражем порядка» и празднования 300-летия российской полиции сотрудники отдела профессиональной подготовки ГУ МВД России по Иркутской области, отряда специального назначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков совместно с ИРО «Динамо», Общественным советом при ГУ МВД и профкомом Иркутского государственного университета провели комбинированную эстафету, показательные выступления полицейского спецназа и выставку стрелкового вооружения.

Мероприятие состоялось на территории лыжной базы спортобщества «Динамо». Выступая перед студентами заместитель председатель ИРО «Динамо» Андрей Лузгин подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие носит особый характер и важно для всех студентов, независимо от выбранной профессии. Важно в молодом возрасте заниматься спортом, закладывая прочный фундамент своего здоровья на долгие годы вперед.

Студенты ИГУ от каждого факультета выставили 11 спортивных команд. Предварительно организаторы провели подробный инструктаж, в том числе по безопасности. Эстафета включала в себя несколько этапов – бег в защитном костюме наперевес с автоматом Калашникова, в бронежилете и каске, сборка-разборка пистолета Макарова, поднятие гири и даже стрельба из автоматического оружия, правда холостыми патронами.

От факультета психологии принимала участие команда волонтерского движения «Звезда Надежды и Спасенья». Этапы эстафеты: 1) бег 200 метров в костюме Л-1 с АК-74; 2) бег 200 метров в бронежилете и каске с АК-74; 3) бег с АК-74 200 метров и подъём гири 16 кг 10 раз; 4) бег 200 с АК-74, сборка разборка ПМ; 5) бег 200 метров с АК-74 200 метров, снаряжение магазина десятью патронами, 10 выстрелов.


Мы заняли первое место с результатом 4 минуты 51 секунда.
Состав команды: 
4 курс: Бриков Илья, Расулов Руслан.
2 курс: Седалищев Михаил, Жамсаранов Влад.
1 курс: Джапаридзе Антон.

 Главный судья соревнований – начальник отдела профессиональной подготовки ГУ МВД Александр Игумнов отметил достаточно высокий уровень физической подготовки участников и проявленную волю к победе. Кроме этого подполковник Игумнов провел с будущими выпускниками вуза профориентационную беседу, выразив надежду, что часть ребят свяжут свои судьбы с правоохранительными органами.

После награждения бойцы отряда специального назначения «Гром» УНК ГУ МВД, в числе которых немало мастеров спорта по различным видам единоборств, провели показательные выступления. На глазах у молодежи под грохот взрывпакетов и автоматные очереди силовики «ликвидировали» условных вооруженных «бандитов», передвигавшихся на автомобиле. Затем спецназовцы продемонстрировали практически в полный контакт приемы защиты от вооруженного противника. Затем полицейские предложили студентам познакомиться с различными видами стрелкового оружия и спецсредств, состоящих на вооружении отряда.

Полицейские в прямом смысле очаровали студентов. И, несмотря на ненастную погоду, все остались довольны этой интересной и запоминающейся встречей.

Хотелось бы отдельно поздравить и поблагодарить психологов за ПОБЕДУ !!!!