Правда о детекторе лжи. Итоги встречи с полиграфологом.

В субботу, 27 октября, на факультете психологии состоялась встреча ма-гистрантов направления «Психологическое консультирование» с директором Байкальского Центра детекции лжи и судебных экспертиз А.П. Молчановым. В рамках встречи Александр Петрович Молчанов рассказал о назначении по-лиграфа, о видах экспертиз на детекторе лжи, привёл примеры из реальной практики полиграфологов. По словам специалиста центра, детектор лжи можно использовать для выявления супружеской неверности и различных пра-вонарушений (например, можно проверить человека на кражи и хищения). Также можно отследить склонность к суициду, педофилии, а также использо-вать оборудование на этапе приёма людей на работу в организацию. У маги-странтов была возможность поучаствовать в самом тестировании. Им была продемонстрирована работа большинства датчиков, предъявлен тест на имя, совместно проанализирована полиграмма.

Следует отметить, что проверка на полиграфе является абсолютно за-конной процедурой, а точность тестирования составляет до 99%. Искажать по-казания аппарата могут очень немногие, в силу того, что физиологические ре-акции человеку проконтролировать очень сложно. Если человек замешан в преступлении (например, в краже), то полиграф обязательно это покажет, не-зависимого от силы воли испытуемого, крепости его нервной системы и пр.