Международное признание

В «Психологическом журнале» Российской академии наук №4 за 2018 год опубликована рецензия болгарского исследователя Марияны Няголовой на монографию «Социально-психологическая детерминация развития российской психологии в первой половине ХХ столетия» (М., 2015) профессора кафедры социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии Ольги Аркадьевны Артемьевой. В отзыве отмечаются такие достоинства работы, как «принципиально новый взгляд на историографию психологии», «объективность авторских оценок социальных процессов, свободных от политических пристрастий».

В завершении отзыва отмечается: «Можно определенно сказать, что Ольга Артемьева смогла блестяще достигнуть цели комплексной характеристики советского психологического сообщества как самоорганизующегося субъекта научного познания. Детальное представление и интерпретация фактов, основанная на результатах применения эмпирических социально-психологических и наукометрических методик, делают исследование особенно полезным. Принципы его проведения могут быть с успехом применены к историографическому исследованию развития психологической науки любой страны и любого исторического периода XIX–XX вв.».

Поздравляем автора с очередным высоким признанием!