Новости

Диагностика в рамках Международного Байкальского образовательного салона.

news

 

«Нужно цели добиваться,

Выбрав в жизни верный путь.

Да, придётся постараться,

Ты об этом не забудь!

И тогда случится чудо:

Счастье солнечным лучом,

Появившись неоткуда,

Озарит родной твой дом!»

В русском менталитете давно укоренилось мнение, что работа- это не только способ заработка, но и способ самореализации человека, дело всей его жизни, поэтому к выбору будущей профессии каждый человек старается подходить очень осознанно и тщательно.Очень верно подметил американский кинорежиссёр Дж. Хьюстон, говоря, что «…не выбирай профессию ради денег. Профессию нужно выбирать…по любви и из-за денег».

Так, окончив школу, каждый школьник должен сделать важный выбор - выбор своей будущей профессии.Стоит помнить, что профессия- это билет в жизнь, её нужно выбирать по душе и по качествам человека, чтобы она приносила радость и удовлетворение.Как однажды сказал американский писатель Дж. Апдай: «любая деятельность становится творческой тогда, когда человек стремится выполнять своё дело правильнее и лучше».

22 ноября 2018 г. начал работу Международный Байкальский образовательный салон. В Сибэкспоцентре состоялась выставка Иркутского Государственного Университета, в которой принятии участие студенты 3 курса ИГУ  факультета психологии, под руководством ст. преподавателя Глебца И.В. Студенты выполняли самостоятельную работу по дисциплине «Психология труда»,  в полевых условиях. В рамках СРС, студенты проводили первичную профконсультацию, в которой могли принять участие все желающие.

 

Профконсультация- это процесс оказания психологической помощи в виде совета, в ходе которой осуществляется профориентация, то есть подготовка личности к сознательному профессиональному самоопределению. Первичная профконсультация заключалась в:

1) проведение беседы; 2) заполнение анкеты предпочтительной сферы деятельности на основе субъективного выбора; 3) проведение методик для определения склонностей личности к различным сферам профессиональной деятельности: использовались опросник Йовайши и «Матрица выбора профессии» Г.В. Резапкиной.

4) раздача буклетов, содержащих результаты и соответствующие рекомендации.

 

Также всем желающим предлагалось пройти психофизиологическую диагностику с помощью устройства психофизиологического тестирования УПФТ 1/30 «Психофизиолог», предоставленного нам Межфакультетским научно-образовательным проектно-ориентированным центром психофизиологии ИГУ.  аппарат «Физиолог», предоставленный нам «Научно-образовательным центром психофизиологии ИГУ».  В рамках диагностики использовались, такие методики как: «Самочувствие. Активность. Настроение» (сокращенное название САН), а также «Сложная зрительно-моторная реакция» (сокращенное название СЗМР), дающие представление о работоспособности и психоэмоциональном состоянии человека.  Активную помощь в интерпретации данных оказала специалист центра Черевикова Ирина Александровна.

  

После проведения первичной профконсультации мы поинтересовались впечатлениями участников о мероприятии и получили следующие ответы:

«Было очень интересно, профконсультацию проводила доброжелательная и приятная девушка. В целом, я не узнала чего-то нового, а лишь подтвердила ранее сделанный выбор». (Лиза, 17лет)

 

«С профессией, честно говоря, я уже давно определилась, учусь на мультипликатора. Однако, было интересно узнать, подходит ли мне эта работа. И всё подтвердилось! Из плюсов отмечу, что все вопросы простые, конкретные, процедура не даёт человеку устать, а это очень здорово!» (Дарья, 20лет)

«Я познакомился с аппаратом «Физиолог». Ранее ничего подобного не видел и о таком не слышал. Было интересно узнать, какая у меня самооценка». (Рашид, 17 лет)

«Признаться, я уже заранее предполагал, какие результаты могут получиться после прохождения аппарата «Физиолог», так как имею биологическое образование. Однако, в рамках такого мероприятия увидеть такой аппарат- это что-то новое и интересное». (А.И. Вокин, проректор по учебной работе ИГУ).

 

Результаты показали, что большинство школьников, ориентируются в рамках первичной профконсультации, делают первые попытки в выборе интересной профессии. Знакомятся с запросом рынка труда, знают и владеют информацией о множестве востребованных профессий в настоящее время. Остальные участники решили спорные вопросы касаемо выбора дополнительного образования или ещё раз подтвердили ранее сделанный выбор.

 Таким образом, мероприятия данного плана способствуют расширению представлений о мире профессий, а в дальнейшем ведут к её осознанному выбору.Хотелось бы закончить словами известного художника В. Ван Гога: «Твоя профессия — это не то, что приносит тебе зарплату каждую неделю, это то, ради чего ты был послан на Землю, то, что ты делаешь с такой страстью и энергией, что это дело делает тебя одухотворённым».

 

Автор: Серкина Анна